Членство Украины в НАТО как приоритет нужно закрепить на законодательном уровне

Автор
Членство Украины в НАТО как приоритет нужно закрепить на законодательном уровне

Спикер Верховной Рады Андрей Парубий заявил, что членство Украины в НАТО нужно определить на законодательном уровне как приоритет.

Членство Украины в НАТО нужно определить на законодательном уровне как приоритет государственной внешней политики, заявил председатель Верховной Рады Андрей Парубий.

"После посещения на этой неделе Парламентской Ассамблеи НАТО в Тбилиси и по результатам чрезвычайно плодотворного общения с нашими союзниками и партнерами из Североатлантического альянса, принял решение, что членство Украины в НАТО как приоритет государственной внешней политики нужно определить на законодательном уровне", - написал он на своей странице в соцсети Фейсбук в пятницу.

По его словам, в Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект №6470, который предлагает внести соответствующие изменения в закон Украины "Об основах внутренней и внешней политики" и в закон Украины "Об основах национальной безопасности Украины".

"Напомню, что в этом году Украина отмечает 20-летие Хартии об особом партнерстве с НАТО. Принятие такого закона - это важный знак для наших союзников. Я обратился к фракциям с тем, чтобы принять этот закон в ближайшее время", - отметил спикер.

А.Парубий подчеркнул, что НАТО - это "гарант безопасности во всем свободном мире" и "единственная сила, способная остановить агрессивную путинскую Россию". "Украина станет членом НАТО", - добавил он.