Холодницкий: Опыт с Онищенко заставляет меня перестраховаться с Насировым

Холодницкий: Опыт с Онищенко заставляет меня перестраховаться с Насировым

Глава САП Назар Холодницкий считает, что перед тем, как отпускать на лечение в США экс-главу ГФС Романа Насирова, нужно несколько раз перестраховаться.

Руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Назар Холодницкий считает, что перед тем, как отпускать отстраненного председателя Государственной фискальной службы Романа Насирова на лечение в США, нужно несколько раз перестраховаться, в частности, получить соответствующий вывод медэксперта. Об этом Холодницкий заявил в интервью телеканалу ТСН.

"Сейчас, как я понимаю из Facebook -переписки, из поста, он (Насиров – прим. ред.) планирует обратиться к САП с жалобой на действия детективов НАБУ (относительно отказа НАБУ отпускать его на лечение в США – прим. ред.). Пусть обращается и мы рассмотрим. Но мы должны оценить, на самом ли деле есть основания для отпуска его за границу на лечение, и эти выводы нам должны дать не юристы, а медики, которые должны исследовать состояние его здоровья. Это меня как прокурора интересует, потому что если врачи скажут, что он неспособен участвовать в тех действиях, мы как сторона обвинения не имеем права ни предоставлять ему документы о завершении досудебного расследования, ни любые другие процессуальные или следственные действия с ним проводить. Мы не должны вынуждать, чтобы о нас говорили, что мы, не дай бог, довели человека до какого-то тяжелого увечья или смерти", - сказал Холодницкий.

Он отметил, что в конечном итоге, Насиров, если будет не согласен с действиями детективов или прокуроров, всегда сможет обратиться в суд, и, "если суд примет решение - не отпускать, то не отпускать, но если будет решение отпускать, и это решение приобретет законную силу, то обычно, что решение суда нужно выполнять".

Суд Киева отказал изменить меру пресечения Насирову

Руководитель САП уточнил, что при принятии этого решения необходимо считаться со всеми рисками, в том числе и побегами, учитывая и наличие подтвержденной информации британской стороны о наличии в Насирова британского паспорта.

"Просто анализируя практику, анализируя предыдущих подозреваемых, относительно которых сейчас начинаем этап заочного осуждения, которые также имея мандат, вспомните, очень сильно кричали по всем телеканалам: "Мы не будем убегать, мы будем защищаться", но потом убежали в последний момент. Учитывая обстоятельства дела, материальное состояние, информацию от компетентных органов Британии о наличии гражданства и его желания оставить территорию Украины хотя бы на лечение, мы должны взвесить, на самом ли деле это будет покидание для лечения, или будет это потом попытка уехать в Штаты по украинскому паспорту, а потом вернуться в Лондон по британскому паспорту. Поэтому эти риски мы должны взвесить. Я буду судить только по фактам. Но, скажем так, предыдущий опыт, в частности, с депутатом Онищенко заставляет меня трижды, а то и четыре, и пять раз перестраховаться", - добавил Холодницкий.

Как сообщалось, Соломенский районный суд в г.Киеве отказал в удовлетворении ходатайству адвокатов отстраненного председателя Государственной фискальной службы Романа Насирова об изменении ему меры пресечения.