Рыбак получил указание Януковича не созывать внеочередную сессию

Рыбак получил указание Януковича не созывать внеочередную сессию

Яценюк считает, что Рыбак получил указание Януковича не созывать внеочередную сессию ВР.

Председатель фракции "Батькивщина" в Верховной Раде Украины Арсений Яценюк считает, что председатель Верховной Рады Владимир Рыбак получил указание от Президента Украины Виктора Януковича не созывать внеочередную сессию парламента, которую инициировали 3 оппозиционные фракции. Об этом сообщили в пресс-службе ВО "Батькивщина".

Как подчеркнул нардеп, "невыполнения конституционных требований оппозиции означает паралич парламента".

"И Рыбак это должен понимать", - подчеркнул А. Яценюк, по словам которого, именно Владимиру Рыбаку придется нести всю ответственность.

В. Рыбак заявляет, что не подпишет распоряжение о проведении внеочередной сессии парламента, если подтвердится информация о фальсификации подписей некоторых народных депутатов.

По словам Рыбака, 24 января ему было представлено 158 подписей народных депутатов с предложением провести внеочередную сессию с 4-мя основными вопросами повестки дня. Также были представлены проекты постановлений по 3-м основным вопросам.

"Относительно отчета Генерального прокурора подписи не представлены, и проекта постановления оппозиция не предоставила", - заявил Владимир Рыбак.

По словам руководителя парламента, он поручил профильному комитету и Аппарату Верховной Рады подготовить соответствующее распоряжение.

Вместе с тем, как отметил спикер ВР, что вчера во 2-й половине дня некоторые народные депутаты обратились к нему с тем, что необходимых 150 подписей нет, и что некоторые из них сфальсифицированы, поскольку 11 народных депутатов, подписи которых есть в подписных листах, находятся за пределами Украины.

"Поэтому эти подписи или поддельные, или подменены подписные листы, или еще какие-то варианты. Но людей на момент подписания 22-го числа в Киеве не было, они были за пределами Украины", - отметил Владимир Рыбак.

Он также сообщил, что сотрудники Управления кадров Аппарата Верховной Рады взяли образцы подписей народных депутатов, проверили их и выяснили, что 8 подписей - поддельные, поэтому он поручил Аппарату разобраться в ситуации.

Председатель Верховной Рады Украины отметил, что в случае, если подписи сфальсифицированы, он не подпишет распоряжение о созыве внеочередной сессии. Он также отметил, что любые вопросы можно рассмотреть в плановом порядке в начале работы 2-й сессии.