Парубий встретился со спикером Палаты депутатов парламента Италии

Автор
Парубий встретился со спикером Палаты депутатов парламента Италии

Андрей Парубий обсудил с с Лаурой Болдрини информбезопасность и реформы.

Председатель Верховной Рады Андрей Парубий обсудил с председателем Палаты Депутатов Итальянской Республики Лаурой Болдрини реформы в Украине и информбезопасность мира.

Как сообщает пресс-служба Верховной Рады, встреча состоялась в рамках рабочего визита Парубия в Италию.

«Задача тех, кто создает фейковые новости - завоевать умы людей, а уже потом приходят танки. Авторы фейковых новостей пользуются теми достижениями, которые создал ЕС - свободой слова и свободой информации. Нужно останавливать те фейки, которые пропагандируют ненависть», - подчеркнул Парубий.

В свою очередь, Болдрини подчеркнула, что фейковые новости присутствуют на всем информационном пространстве, в политических дебатах, они могут нивелировать демократические завоевания, скомпрометировать европейских политиков. В этом контексте она сообщила, что в итальянском парламенте созданы два комитета - по вопросам интернета и против всех форм дискриминации и ненависти.

«Фейкновости» и дезинформация объединяются, побуждают людей к агрессивному поведению, это влияет на электорат и, в свою очередь, влияет на результаты выборов. Сейчас мы начинаем расследование, откуда начинаются фейковые новости и кто их производит и распространяет, потому что мы имеем вызов дезинформации», - отметила она.

Участники разговора согласились с тем, что очень трудно заблокировать информацию, в тоже время необходимо интенсивнее работать в плане культуры - учить молодежь критическому восприятию, различать фейки и правду, дать людям необходимый инструмент. Также, по мнению собеседников, должны быть не только законы по оффлайн-новостям, но и по онлайн - не должно складываться впечатление, что онлайн все возможно, что это ничья земля.

Во время встречи Парубий также сообщил итальянским парламентариям о ходе реформ в Украине, ситуации на востоке страны и отметил необходимость усиления межпарламентского сотрудничества, которое «станет залогом борьбы с ключевыми вызовами».

Кроме того, Председатель Верховной Рады поблагодарил Италию за важный вклад в предоставление безвизового режима Украине.

«Для нас очень важны Ваша поддержка территориальной целостности страны в такой непростой период», - сказал он и поблагодарил за важный вклад в предоставление безвизового режима Украине, отметив, что «это был сигнал, имеющий еще и большое символическое значение».

В свою очередь, Лаура Болдрини также отметила, что предоставление безвизового режима Украине было очень важным сигналом.

Как сообщалось ранее, Председатель Верховной Рады Андрей Парубий подписал Меморандум о взаимопонимании между Верховной Радой и Палатой Депутатов Республики Италия. Такой Меморандум Италия имеет с 14 парламентами мира, и подписание документа свидетельствует о высокой оценке Палатой Депутатов межпарламентских связей с Верховной Радой Украины.