Курс на НАТО: В Кремле отреагировали на заявление Украины

Курс на НАТО: В Кремле отреагировали на заявление Украины

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в ответ на заявление Украины о возобновлении курса на вступление в НАТО, пообещал ответные меры.

В Кремле, комментируя решение Украины возобновить курс на вступление в Североатлантический союз, снова пообещали ответные меры в случае расширения НАТО.

Как заявил, отвечая на просьбу журналистов прокомментировать решение Киева, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, в Москве "традиционно и с недоверием относятся к процессу расширения НАТО" до российских границ, информирует Радио Свобода.

"Считаем, что это угрожает нашей безопасности и балансу сил в Евразийском регионе", – заявил он и добавил: "Конечно же, российская сторона предпринимает все необходимые меры для ребалансировки ситуации и защиты собственных интересов и собственной безопасности".

Украина взяла курс на вступление в НАТО

Песков также вновь повторил позицию Кремля, назвав агрессию России против Украины "гражданской войной", что, по его утверждению, продолжается в Украине.

Ранее в четверг Верховная Рада приняла закон, которым определила получение Украиной членства в НАТО одной из основ внешней политики государства, одним из приоритетов национальных интересов и одним из основных направлений государственной политики по вопросам национальной безопасности Украины.

В НАТО приняли во внимание возобновление курса Украины на вступление в Альянс

В НАТО отмечают, что позиция Альянса остается неизменной: Украина имеет право на вступление, когда Киев выразит желание вступать и выполнит необходимые условия.

Однако Россия, которая резко протестовала против всех предыдущих расширений Североатлантического союза, требует "гарантий невступления Украины в НАТО", заявляя, что расширение этого оборонного союза является для нее "угрозой".