Делом Тимошенко Янукович дает сигнал всем олигархам

Автор
Делом Тимошенко Янукович дает сигнал всем олигархам

Политический сезон в Украине начался не с новой сессии парламента, а с оглашения нового дела Тимошенко.

Директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев считает, что обвинение Юлии Тимошенко в причастности к убийству Евгения Щербаня является попыткой власти напомнить экономическим элитам о происхождении их капиталов.

Об этом политолог заявил на пресс-конференции в Киеве.

"Политический сезон в Украине начался не с новой сессии парламента, а с оглашения нового дела Тимошенко, чтобы напомнить элитам о происхождении их финансов, - сказал В. Карасев, отметив, что таким образом власть намерена деполитизировать украинскую олигархию - "пока не донецкую, хотя, чем черт не шутит, к 2015 году, может, и донецкую".

Таким образом, добавил В. Карасев, наметилась зачистка дороги для Главы государства Виктора Януковича к президентским выборам. Политолог также выразил мнение о том, что до конца текущего года украинская власть планирует завершить дело Ю. Тимошенко, оформить отношения с Евросоюзом, деполитизировать олигархов, чтобы они занимались экономикой, в частности, часть их доходов шла в бюджет, взять под контроль общество фискальными, но не полицейскими, как в прошлые годы, мерами.

То есть речь идет об изменении, чтобы страна превратилась в единый банк, причем частный, где граждане - это клиенты, отметил В. Карасев, подчеркнув, что также продолжится "работа" с оппозицией, а именно: особо буйных оппозиционеров будут держать под контролем, инкриминируя уголовные или административные дела, - для того чтобы снизить "градус оппозиционности" и не допустить объединения оппозиции.