Парубий: После Черногории членами НАТО должны стать Украина и Грузия

Парубий:  После Черногории членами НАТО должны стать Украина и Грузия

Спикер Верховной Рады Андрей Парубий заявил, что Украина и Грузия должны стать следующими членами НАТО.

Украина и Грузия должны стать следующими членами НАТО. Такое убеждение выразил Председатель Верховной Рады Андрей Парубий в интервью телеканала "Рада".

"5 июня стала полноценным членом НАТО Черногория. Мы убеждены, что следующими должны войти в НАТО Украина и Грузия. И я буду об этом также говорить с высшим руководством Соединенных Штатов Америки во время своего ближайшего визита", - отметил Парубий.

Он подчеркнул, что принятие на этой неделе Верховной Рады закона, который законодательно закрепил для Украины приоритетность вступления в НАТО, имеет не только практическое, но и символическое значение. "На этой неделе мы возобновили позицию и четко закрепили законом, что Украина ставит целью членство в Альянсе", - подчеркнул глава парламента.

Как сообщалось, Верховная Рада 8 июня приняла закон, которым определила приобретение Украиной членства в НАТО одним из принципов внешней политики государства, одним из приоритетов национальных интересов и одним из основных направлений государственной политики по вопросам национальной безопасности Украины.