НАПК обвиняет министерства в "недосмотре" за коррупционерами

Автор
НАПК обвиняет министерства в "недосмотре" за коррупционерами

Специалисты НАПК заявили о недостаточном уровне работы уполномоченных лиц министерств за соблюдением антикоррупционного законодательства.

Специалисты Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАЗК) заявили о недостаточном уровне работы уполномоченных лиц министерств. Об этом информирует пресс-служба НАЗК на сайте ведомства.

Отмечается, что Департамент организации работы по предупреждению и выявлению коррупции акцентирует внимание на типичных нарушениях, тенденция к которым сохраняется в течение последнего времени.

Среди таких, говорится в сообщении, - непроведение специальной проверки в случаях, когда это прямо предусмотрено законодательством, особенно это касается руководителей предприятий, учреждений и организаций, относящихся к сфере управления министерств, должности которых входят в перечень должностей с высоким и повышенным уровнем коррупционных рисков; нарушение сроков при проведении специальной проверки и подготовка справки по результатам спецпроверки при отсутствии одного из ответов (информаций) от соответствующих органов.

Член НАПК Рябошапка подал в отставку

«Поскольку одними из самых важных задач уполномоченных подразделений (уполномоченных лиц) министерств по предупреждению и выявлению коррупции является методическая и консультативная помощь по вопросам антикоррупционного законодательства и контроль за соблюдением антикоррупционного законодательства, Национальное агентство обращает внимание уполномоченных лиц на необходимость постоянного сотрудничества со службами персонала по вопросам проведения специальных проверок», - говорится в сообщении.

Для избежания в дальнейшем вышеуказанных нарушений, сообщает пресс-служба НАПК, уполномоченные лица должны осуществлять тщательный контроль за соблюдением антикоррупционного законодательства.

Пресс-служба НАПК информирует, что спецпроверка проводится в соответствии с Законом Украины «О предупреждении коррупции» (статьи 56-58). Законом предусмотрено, что специальная проверка проводится в отношении лиц, претендующих на занятие должностей, которые предусматривают занятие ответственного или особо ответственного положения, а также должностей с повышенным коррупционным риском, перечень которых утверждается НАПК, в том числе относительно сведений, представленных лично.