Порошенко и Мингарелли торжественно запустили "таймер безвиза"

Порошенко и Мингарелли торжественно запустили "таймер безвиза"

Президент Украины Петр Порошенко на площади перед Администрацией Президента провел церемонию символического запуска "таймера безвиза".

На площади перед Администрацией Президента состоялась церемония символического запуска «таймера безвиза». В церемонии приняли участие Президент Украины Петр Порошенко и глава Представительства ЕС в Украине Хьюг Мингарелли.

"Наконец это произошло. И до сегодняшнего день мы шли очень долго, и ждали этого дня, но мы не сидели, сложа руки, а вся Украина и весь украинский народ упорно трудились, изменяя страну. Мы приблизили этот день, когда вышли на Майдан и осуществили Революцию Достоинства. Мы, украинцы, создав за короткий срок украинскую армию, защитили свою свободу, свою землю, свою волю, демократию от российской агрессии. Мы осуществили и имплементировали план визовой либерализации ", - сказал Порошенко.

Президент отметил, что "сейчас мы запускаем обратный отсчет необратимых перемен".

"Это будет уже окончательное "прощай" Российской империи. И никогда Украина больше не вернется в Советский Союз, потому что мы, гордая и свободная демократическая нация, возвращаемся в семью европейских народов. И я горжусь, что нам это удалось", - подчеркнул Порошенко.

На Европейской площади пройдет концерт, посвященный безвизу

"За 12:00 последний звук обратного отсчета ознаменует оправдание наших надежд. Он ознаменует символическое падение бумажной завесы, которая годами отделяла нас от Европы. И сегодня в 12 часов ночи, когда наступит историческая дата 11 июня, этот бумажный занавес падет", - сказал Порошенко.

Кроме того, сегодня в 20:30 Президент примет участие в торжественном мероприятии по случаю введения безвизового режима с ЕС, которое будет проходить на Европейской площади столицы.

К безвизу остались считаные часы: все, что нужно знать туристу

Также сегодня в Киеве на Европейской площади пройдет концерт, посвященный старту безвизового режима для Украины со странами Европейского Союза.