Беца: МИД поддерживает введение визового режима с РФ

Беца: МИД поддерживает введение визового режима с РФ

Пресс-секретарь МИД Украины заявила, что министерство поддерживает введение визового режима с РФ и считает, что в будущем этого может оказаться мало.

Министерство иностранных дел Украины поддерживает введение визового режима с Россией и считает, что в будущем этого может оказаться мало. Об этом в интервью телеканалу "112 Украина" заявила пресс-секретарь. Министерства иностранных дел Украины Марьяна Беца.

"Мы абсолютно поддерживаем введение визового режима с Российской Федерацией, со страной-аргесором", - сказала Беца.

Вместе с тем, по словам М.Беци, надо взвешенно подходить к этому вопросу, "с пониманием того, что большое количество граждан Украины находятся в России, а это от 3 до 4 млн человек".

Также надо иметь в виду неопределенность вопрос, как будет происходить въезд в Крым с материковой части Украины и наоборот, если Россия в ответ на введение визового режима с Украиной введет визовый режим с Украиной.

"Но в целом, мы поддерживает и даже считаем, что виз будет недостаточно для контроля на границе, так как визы, это только один из элементов. Возможно в будущем, в более широкой перспективе, возможно также введение въезда исключительно по биометрическим паспортам, с визами, с регистрацией в миграционных службах, как это, например в той же РФ, где нужно в течение трех дней зарегистрироваться", - сказала пресс-секретарь МИД.

Напомним, председатель Верховной Рады Андрей Парубий надеется на завершение консультаций по внедрению визового режима с Россией на следующей неделе и обещает поставить на голосование этот вопрос, как только появятся голоса для его принятия.

Как сообщалось, в МИД отметили, что будут готовы к внедрению визового режима с РФ, если будет принято политическое решение.