ГПУ подозревает подделку адвокатских документов Радецкого

ГПУ подозревает подделку адвокатских документов Радецкого

Генпрокуратура подозревает, что Руслан Радецкий подделал документы для получения "корочки" адвоката.

Генпрокуратура начала расследование по факту использования поддельных документов с целью получения свидетельства на право занятия адвокатской деятельностью заместителем председателя Национального агентства по вопросам предотвращения и противодействия коррупции Русланом Радецким.

Об этом говорится в постановлении Печерского районного суда города Киева о предоставлении разрешения на проведение следственных действий в рабочем кабинете Радецкого, сообщает "Громадское", в распоряжение которого попал этот документ.

"С целью получения свидетельства о праве на занятие адвокатской деятельностью Радецкий Р.С. предоставил Киевской городской квалификационно дисциплинарной комиссии адвокатуры справки об оказании им правовой помощи ЧП "Гарантбудинвест" и ЗАО "У Валентины" в период 2005-2008 годов", — говорится в тексте постановления.

Однако досудебное следствие установило, что в указанный период заместитель председателя НАПК получал помощь по безработице в Деснянском районном центре занятости, а юридическое образование получил лишь 1 августа 2008 года.

Кроме того, в постановлении отмечается, что в трудовой книжке Радецкого отсутствуют страницы с 37 по 44.

"Указанные факты могут свидетельствовать о подделке документов, которые стали основанием для выдачи Радецкому Р.С. свидетельства о праве на занятие адвокатской деятельностью", — отмечается в документе.

Постановление подписано следователем-судьей Ириной Литвиновой и датировано 13 июня 2017 года.

В документе отмечается, что в суд поступило ходатайство о предоставлении разрешения на проведение обыска в кабинете Радецкого в НАПК от заместителя генерального прокурора Юрия Столярчука.

Указанное правонарушение квалифицируется по части 4 статьи 358 Уголовного кодекса Украины и предусматривает ответственность в виде штрафа до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или арестом сроком до шести месяцев, или ограничением воли сроком до двух лет.

Раньше сообщалось, что полиция провела обыски в рабочем кабинете заместителя председателя НАПК Радецкого.