Насиров может предстать перед судом в Великобритании

Насиров может предстать перед судом в Великобритании

Правоохранительные органы Великобритании изучают факты наличия правонарушения со стороны бывшего главы ГФС Романа Насирова.

Правоохранительные органы Великобритании изучают факты наличия правонарушения со стороны отстраненного главы Государственной фискальной службы Украины Романа Насирова, в случае их наличия он как гражданин Великобритании предстанет перед судом в Соединенном Королевстве.

"На данный момент соответствующие органы Великобритании изучают все факты, чтобы установить, имели ли место уголовного правонарушения со стороны гражданина Великобритании, который может предстать перед судом в Соединенном Королевстве", - говорится в сообщении посольства Великобритании в Украине, обнародованном в Фейсбук в пятницу.

В посольстве также выразили обеспокоенность "относительно недавнего решения Соломенского районного суда Киева, где доказательства, предоставленные Великобританией в рамках дела против Романа Насирова, были признаны неприемлемыми и отклонены".

Насиров просит суд не забирать его залог

Кроме того, в диппредставительстве добавили, что дело против Р.Насирова демонстрирует необходимость создания Специализированного антикоррупционного суда в Украине.

"Это дело подчеркивает насущную необходимость в независимой и прозрачной судебной системе и необходимость скорейшего создания специализированного антикоррупционного суда, в состав которого будут входить тщательно проверенные судьи, которые должным образом смогут рассматривать коррупционные дела против чиновников", - подчеркнули в британском посольстве.

В свою очередь, Национальное антикоррупционное бюро Украины отреагировало на это заявление посольства, отметив, что речь идет об уголовном производстве о злоупотреблении властью и служебным положением Р.Насирова (ч.2 ст.364 Уголовного кодекса Украины).

"Напоминаем, главу ГФС подозревают в том, что с мая 2015 по март 2016 он принял ряд безосновательных и незаконных решений о рассрочке сумм платежей по рентной плате за пользование недрами для компаний, задействованных в так называемой "газовой схеме Онищенко", на общую сумму 2,019 млрд грн. В ходе расследования было установлено, что подозреваемый имеет гражданство Великобритании", - отмечает НАБУ на странице в Фейсбуке.

Посол Британии в Украине подтвердила передачу данных НАБУ по паспорту Насирова

Ранее посол Великобритании в Украине Джудит Гоф в Твиттере сообщала, что украинской стороне была направлена информация о наличии британского паспорта у отстраненного главы ГФС Р.Насирова: "Посольство ВБ (Великобритании – прим.ред) подтверждает направление письма НАБУ от 06.03.2017 и дальнейшей информации, предоставленной паспортной службой ВБ украинской стороне".

Как сообщалось, детективы НАБУ объявили о подозрении в совершении преступления главе ГФС 2 марта вечером, после чего осуществили его задержание в больнице "Феофания". Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 364 (злоупотребление служебным положением, повлекшее тяжкие последствия) Уголовного кодекса Украины.

7 марта Соломенский райсуд Киева избрал Р.Насирову меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 суток с альтернативой залога в сумме 100 млн грн. В то же время САП просила суд назначить Р.Насирову залог в сумме 2 млрд грн. 16 марта в САП сообщили, что за Р.Насирова его супруга внесла залог в 100 млн грн. 30 мая НАБУ приняло решение об отказе в выезде за границу Р.Насирову. 2 июня стало известно, что Соломенский райсуд Киева отказал Р.Насирову в пересмотре его меры пресечения.

Детективы НАБУ и прокуроры САП инициировали ходатайство о взыскании залога в размере 100 млн грн в доход государства из-за того, что Р.Насиров не сдал британский паспорт. 8 июня Соломенский райсуд Киева отклонил ходатайство детективов НАБУ и прокуроров САП о взыскании залога в бюджет, решение обжалованию не подлежит.