Продление санкций против РФ будет способствовать выполнению Минских соглашений

Продление санкций против РФ будет способствовать выполнению Минских соглашений

Президент Украины Петр Порошенко считает, что продление санкций со стороны ЕС против России будет мотивировать выполнять Минские соглашения.

Президент Украины Петр Порошенко считает, что решение о продлении Европейским Союзом санкций против России будет мотивировать последнюю выполнять минские соглашения.

"Почему сегодня очень важный день и мы должны быть в Брюсселе? Потому что именно сегодня состоится заседание Совета Евросоюза, где будет принято, и теперь мы это уже точно знаем, решение по поводу продления санкций против РФ вплоть до полной имплементации минских соглашений, в том числе и их компонента безопасности", - сказал президент журналистами по итогам визита в Брюссель.

Он добавил, что в последнее время ситуация на Донбассе обостряется, происходят атаки на представителей СММ ОБСЕ, а также атаки на гражданские объекты.

"И реакция наших партнеров из Евросоюза такая же, как и реакция наших партнеров в США, - что санкции будут продлены", - сказал П.Порошенко.

Президент Украины добавил, что именно эта тема была в центре внимания во время ряда двусторонних встреч с европейскими лидерами, которые состоялись в Брюсселе в четверг.

"Думаю, что это победа украинского народа, украинского государства, украинской дипломатии. Это сильная мотивация для того, что бы вернуть Россию за стол переговоров и обеспечить выполнение компонента безопасности Минских соглашений", - сказал он.

Срок действия секторальных санкций ЕС в отношении России истекает 31 июля. Ранее сообщалось, что саммит 22-23 июня намерен рекомендовать принять решение о продлении экономических санкций в отношении России, которые в ЕС увязывают с выполнением минских соглашений. При этом по сообщению высокопоставленного чиновника ЕС главы государств и правительств дадут оценку состоянию минских соглашений.

Кроме этого, 19 июня Европейский Союз утвердил решение о продлении до 23 июня 2018 года ограничительных мер в отношении России за незаконную аннексию Крыма и Севастополя.