В налоговом комитете Верховной Рады требуют отставки Данилюка

В налоговом комитете Верховной Рады требуют отставки Данилюка

Комитет по вопросам налоговой политики Верховной Рады обвиняет министра финансов Александра Данилюка в непрофессионализме и требует его увольнения.

Комитет по вопросам налоговой и таможенной политики Верховной Рады обвиняет министра финансов Александра Данилюка в непрофессионализме и требует его увольнения. Об этом на своей странице в Facebook написал народный депутат, первый заместитель председателя налогового комитета ВР Андрей Журжий.

По его словам, 17 депутатов — членов налогового комитета направили письмо Премьер-министру Владимиру Гройсману с критикой министра финансов А.Данилюка и требованием освободить его.

“Члены налогового комитета ВР, опираясь на конкретные факты, выразили возмущение бессистемности, некомпетентности руководства Министерства финансов Украины во внедрении мероприятий такого „реформирования“ и, главное, по осуществлению этих мероприятий за пределами правового поля. Такая крайне негативная оценка народными депутатами — членами профильного Комитета деятельности лично министра господина Данилюка формировалась в течение всего срока его каденции и обусловлена его непрофессионализмом в вопросах налоговой и таможенной политики и безответственным отношением к сотрудничеству с профильным Комитетом”, — говорится в письме нардепов.

Члены комитета считают, что А.Данилюк имеет крайне негативный подход к реформированию Государственной фискальной службы, в том числе таможни.

“Опыт работы Комитета по профильным министерством во времена каденции господина Данилюка свидетельствует об отсутствии у него перспективного видения формирования направлений реформы фискальных органов, бессистемность законопроектной работы возглавляемого им министерства, и отсутствие профессионального, государственного подхода к правоприменению уже принятых налоговых норм”, — отметили нардепы.

Кроме того, они считают, что министр финансов безответственно относится к работе с депутатами. И в связи с вышеописанной ситуацией депутаты просят В.Гройсмана провести совместную встречу, с участием А.Данилюка и депутатов, для “принятия немедленных профессиональных решений по ее исправлению”.