Сегодня начинается рассмотрение по существу дела о госизмене Януковича

Сегодня начинается рассмотрение по существу дела о госизмене Януковича

На 10:00 в понедельник, 26 июня, в Оболонском районном суде Киева запланировано начало рассмотрения по существу дела по обвинению экс-президента Виктора Януковича в государственной измене.

В четверг, 22 июня, Оболонский райсуд Киева официально вызвал Януковича на ближайшие 10 заседаний. Соответствующее сообщение было опубликовано "Урядовому кур'єрі". В частности, суд вызывает Януковича на судебные заседания на 10:00 26 июня, 29 июня, 6 июля, 12 июля, 13 июля, 3 августа, 10 августа, 17 августа, 23 августа, 31 августа. Суд также напомнил Януковичу о возможности участия в заседании в режиме видеоконференции. В суде сообщили, что "в случае неявки обвиняемого в суд уголовное производство может осуществляться в отсутствии обвиняемого в порядке специального судебного производства".

Как сообщалось ранее, 16 июня коллегия судей Оболонского райсуда Киева приняла решение о начале рассмотрения дела экс-президента Януковича по обвинению в государственной измене по существу 26 июня.

В ноябре 2016 года генеральный прокурор Украины Юрий Луценко зачитал Януковичу сообщение о подозрении в совершении государственной измены, пособничестве представителям власти России, в умышленных действиях, совершенных с целью изменения границ территории и государственной границы Украины, в нарушение порядка, установленного Конституцией, ведении агрессивной войны.

В январе Печерский районный суд Киева дал разрешение на заочное осуждение Януковича.

Прокуратура в марте направила в суд дело о государственной измене экс-президента, и 4 мая Оболонский районный суд Киева начал подготовительное заседание по делу.

Суд позволил Януковичу участвовать в заседании путем видеоконференции, однако адвокаты обвиняемого не обеспечили такую явку экс-президента в суд.

Также в Оболонском суде заверили, что гарантировали бы безопасность Януковичу, если бы тот явился на заседание.

Сам экс-президент Янукович, который бежал в Россию после расстрелов протестующих на Майдане, обвинение отвергает.