Таможенный Союз станет началом нового Майдана

Автор
Таможенный Союз станет началом нового Майдана

В Украине собирают подписи под обращением к Януковичу о недопустимости вступления страны в ТС.

Народный комитет защиты Украины предостерегает президента Украины Виктора Януковича от попыток "втянуть" Украину в Таможенный союз (ТС) или неконституционным способом изменить Конституцию.

"Любая ваша попытка втянуть Украину в Таможеный союз и\или провести изменения конституционного строя государства способом, непредусмотренным Конституцией Украины, станет началом нового Майдана для устранения Вас с должности", - говорится в обращении Комитета "Прочь от кремлевского ярма", обнародованном на пресс-конференции в Киеве в понедельник.

В обращении, в частности, подчеркивается, что три года правления В.Януковича "ознаменовались предательством национальных интересов Украины и системными нарушениями прав и основоположных свобод человека".

По мнению авторов документа, членство в Таможенном союзе лишит Украину европейской цивилизационной перспективы и уничтожит ее как независимое государство.

Авторы также заявляют о подготовке властью референдума по воросу вступления в ТС и уверены в фальсификации результатов такого реферндума в случае его проведения.

Как сообщил член Комитета, координатор Общественого движния "Спильна справа " Александр Данилюк, это обращение в понедельник будет передано в адинистрацию президента.

Под документом подписались около 200 человек, в частности, Герой Украины Левко Лукьяненко, Дмитро Павлычко, Юрий Мушкетик, академик Мирослав Попович, профессор Владиир Лановой, писатель Василий Шкляр.

Обращение "Прочь от кремлевского ярма", по мннию его авторов, должно перерасти в общенациональную акцию.

Как сообщил А.Данилюк, свои подписи под документом смогут поставить все желающие на сайте Комитета.