Руководители государства поздравили украинцев с Днем Конституции Украины

Автор
Руководители государства поздравили украинцев с Днем Конституции Украины

Петр Порошенко, Владимир Гройсман и Александр Турчинов поздравили сограждан с Днем Конституции.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Конституция Украины имеет уникальные исторические корни, так как Конституция Пилипа Орлика 1710 года составлялась как республиканско-демократический манифест, когда в мире еще доминировали абсолютные монархии.

"Конституция Украины хоть и относительно молодая, но имеет уникальные исторические корни. В апреле 1710 года, когда в мире еще доминировали абсолютные монархии, к американской Войне за независимость и до Великой французской революции оставались десятки лет, наши предки уже составили по сути республиканско-демократический манифест. Манифест, который на многие годы опережал свое время", - написал П.Порошенко на своей странице в соцсети Фейсбук в среду.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман в своем поздравлении по случаю Дня Конституции на странице в Фейсбук отметил, что Основной закон Украины свидетельствует, что "украинцы живут в свободной, независимой, демократической стране".

"Уверен, наше сильное европейское государство ждет успех", - подчеркнул премьер.

В свою очередь секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов, поздравляя сограждан с Днем Конституции, сказал, что в Основном законе Украины, принятом более 20 лет назад (в 1996 году), четко зафиксировано, что Украина - унитарное, суверенное, независимое, демократическое, социальное, правовое государство - равноправный член мирового сообщества.

"Именно такое государство мы строим! И все попытки российской недоимперии военными действиями, терактами, кибератаками или другими агрессивными действиями остановить нас на этом пути – обречены", - написал А.Турчинов на своей странице в Фейсбук.

По его словам, только сильное национальное государство способно обеспечить защиту и развитие Украины.

Украина отмечает 21-летие своей Конституции

"В основе этого государства должен быть закон, один для всех без исключений и ограничений. Равенство прав, равенство обязанностей, равенство ответственности за собственную страну. Именно за это мы стояли на Майдане, именно за это отдают жизни лучшие украинцы! Рассыплются, как замки из песка, империи, исчезнут диктаторы, а Украина была, есть и будет", - написал секретарь СНБО.