Добыча сланцевого газа вызовет масштабные экологические проблемы

Автор
Добыча сланцевого газа вызовет масштабные экологические проблемы

Медведчук: Добыча сланцевого газа повлечет за собой масштабные экологические проблемы.

Реализация планов по разработке и добыче сланцевого газа в Украине повлечет за собой масштабные экологические проблемы. Об этом сказал лидер общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук.

В.Медведчук отметил, что в 2012 Украина почти вдвое сократила производство бензина и дизельного топлива и пропорционально увеличила его импорт. Вместе с этим эксперт не верит в реализацию планов по разработке сланцевого газа на территории Украины.

"Во-первых, мы все знаем, как на самом деле реализуются все эти "сверхважные" проекты. LNG-терминал под Одессой тоже якобы строили уже и испанцы, и китайцы, и корейцы. И кто-то еще, всех не упомнишь. А руководитель Госагентства по вопросам инвестиций и национальных проектов Владислав Каськив им в этом помогал. Судя по всему, перед, теперь уже можно сказать непотопляемым, Каськивом вообще не стоит задача реализовывать проекты.

Второе, что, по моему глубокому убеждению, станет непреодолимым препятствием для разработки сланцевого газа на Юзовском месторождении - это экологическая ситуация. Посмотрите на регион, где собираются поэкспериментировать со сланцевой технологией. Поинтересуйтесь, откуда пьют воду люди в Изюме, Славянском, Барвенково и т.д. Вода из артезианских скважин. А теперь представьте, что в подземные пласты начнут закачивать химические реактивы - это необходимая составляющая технологии добычи газа. Вы что, хотите отравить воду в регионе, где живет более миллиона украинцев? Вы представляете себе масштабы катастрофы?", - пояснил В.Медведчук.

По его словам, если проект все же будет реализован, то "в стране возникнут такие проблемы, по сравнению с которыми так называемая "энергетическая независимость" отойдет даже не на второй план".

Напомним, в феврале 2012 года Украина объявила конкурсы на заключение Соглашения о разделе продукции по Юзовской (Донецкая и Харьковская области) и Олесской (Львовская область) площадям с запасами сланцевого газа.

В мае 2012 года победителями конкурса по заключению соглашения о разделе продукции на добычу газа на Олесской и Юзовской площадях стали компании Сhevron и Shell.

24 января 2013 года состоялось подписание соглашения между Украиной, Shell и компанией "Надра Юзовская" о разделе продукции от добычи сланцевого газа на Юзовском участке в Харьковской и Донецкой областях.