Прокуратура огласила обвинительный акт против Януковича

Прокуратура огласила обвинительный акт против Януковича

На суде по делу о госизмене Виктора Януковича гособвинители зачитали обвинительный акт.

Прокуроры Главной военной прокуратуры Украины зачитали обвинительный акт в деле по обвинению экс-президента Украины Виктора Януковича в государственной измене и ряде других преступлений против государственности Украины.

На заседании в четверг был оглашен текст обвинительного заключения.

В нем следствие делает один из главных акцентов на том, что В.Янукович 1 марта 2014 года, находясь на территории Российской Федерации, написал и направил президенту России обращение с просьбой использовать вооруженные силы РФ на территории Украины, а также обратился с письменным заявлением в Совет Федераций России, в котором поддержал аналогичное обращение главы "совета министров самопровозглашенной республики Крым" Сергея Аксенова к В.Путину с просьбой защитить жителей Крыма.

Защита Януковича намерена обратиться в ЕСПЧ

"Этим В.Янукович оказал иностранному государству Российской Федерации и ее представителям помощь в проведении подрывной деятельности против Украины", - подчеркивается в обвинительном акте.

Следствие считает, что экс-президент совершил государственную измену, что привело к вторжению и оккупации подразделениями вооруженных сил РФ территории полуострова Крым. По мнению обвинения, В.Янукович совершил вменяемые ему преступления для получения преференций от представителей власти Российской Федерации в виде предоставления ему возможности длительного проживания на территории России и избежания уголовной ответственности в Украине за свои действия.

После оглашения обвинительного акта в суде объявлен перерыв на час, после чего участники процесса будут определяться с порядком изучения и исследования доказательств.

В свою очередь адвокат экс-президента В.Сердюк в зале суда во время перерыва заявил журналистам, что обвинительный акт прокуратуры - пустой. "Мы потратили больше часа на заслушивание этого обвинительного акта – он пустой. Из этого обвинительного акта не было ничего понятно, кроме того, что треть составляло цитирование требования законодательства… Еще часть обвинительного акта представляла собой описание ситуации, которая разворачивалась в Крыму, - мы не услышали ни одного слова о том, что было сделано тогда руководством государства", - сказал адвокат.

По его словам, по окончании перерыва в судебном заседании защита будет просить разъяснения со стороны гособвинения по поводу обвинительного акта.

Что касается письма В.Януковича руководству РФ с просьбой ввести войска в Украину, как отметил адвокат, такого письма нет. "Копия документа, которая содержится в материалах дела, говорит об ином: о том, что Янукович обращается для защиты населения Украины, восточных и южных областей… Для…обеспечения положений действующего законодательства. И в этом заявлении ни одного слова о вводе войск нет", - подчеркнул В.Сердюк.

По его словам, речь идет об "использовании, а не вводе войск РФ".

В Киеве начался суд по рассмотрению дела о госизмене Януковича (онлайн)

Отвечая на вопрос о том, чем процессуально отличается заочное осуждение В.Януковича от осуждения в его присутствии, адвокат сказал: "Процессуально Генеральная прокуратура Украины, как мы предусматриваем, будет использовать это для того, чтобы предотвратить допрос Януковичем представителей государства и других свидетелей. А что касается целесообразности, то, по моему мнению, это выполнение указаний руководства Генпрокуратуры".

Как сообщалось, ранее в этот день Оболонский районный суд г.Киева принял решение рассматривать уголовное производство по обвинению бывшего президента Украины Виктора Януковича в государственной измене и ряде других преступлений против государственности Украины по специальной (заочной) процедуре. Такое решение приняла коллегия судей Оболонского райсуда на заседании в четверг, удовлетворив соответствующее ходатайство военной прокуратуры.