В Страсбурге европейские лидеры прощаются с Колем

В Страсбурге европейские лидеры прощаются с Колем

В Страсбурге в здании Европарламента проходит Европейский акт прощания с экс-канцлером ФРГ Гельмутом Колем.

В Страсбурге в субботу проходит Европейский акт прощания с экс-канцлером ФРГ Гельмутом Колем. Церемонию транслируют онлайн немецкие ТВ и канал Еврокомиссии.

В здании Европарламента в Страсбурге находится большинство европейских лидеров, в частности, канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент страны Франк-Вальтер Штайнмайер, президент Украины Петр Порошенко, президент Франции Эммануэль Макрон, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, премьер Великобритании Тереза Мэй, глава правительства РФ Дмитрий Медведев. Среди гостей руководители структур Евросоюза, много действующих политиков и бывших, в том числе экс-президент США Билл Клинтон, вдова Бориса Ельцина.

Впервые в истории ЕС устроена подобная общеевропейская официальная церемония прощания с государственным деятелем. Гроб с телом Коля покрыт флагом ЕС в знак признания его заслуг перед Европой.

Первым выступил председатель Европарламента Антонио Таяни, который назвал Коля «великим европейцем, великим политическим деятелем», который всегда выступал за свободу и демократию, за объединение континента и против стен и тоталитаризма.

Из Страсбурга гроб будет доставлен вертолетом в Германию, в город Шпайер (федеральная земля Рейнланд-Пфальц), где состоится погребение.

Гельмут Коль, известный также как «канцлер немецкого единства», умер 16 июня 2017 года. Он возглавлял правительство ФРГ с 1982 по 1998 годы. Именно при его каденции и во многом благодаря его усилиям Германия снова стала единой страной.