Янукович отказался участвовать в суде против него

Янукович отказался участвовать в суде против него

Виктор Янукович назвал суд по делу о госизмене профанацией и отозвал своих защитников.

Виктор Янукович объявил, что не желает участвовать в инициированном Украиной судебном процессе по делу о государственной измене и отзывает из суда своих адвокатов.

Об этом он сказал в эфире программы "Время" на российском "Первом канале" в среду.

"Я не хочу участвовать в якобы состязательном процессе, итог которого заранее определен. Я решил отозвать из процесса своих защитников, в их квалификации сомнений нет, но в стране уничтоженного правосудия адвокаты бессильны", - заявил Янукович.

Он подчеркнул, что "не испытывал иллюзий по поводу целей и задач, поставленных перед судом нынешней властью, и знал, что они любой ценой будут стремиться их достичь".

"Вынести обвинительный приговор, обвинить меня во всех прошлых, нынешних и будущих бедах Украины", - пояснил экс-президент.

"Это не суд, а чистой воды профанация. Для моего осуждения в кратчайшие сроки были приняты специальные законы о заочном осуждении. Это прямое нарушение Европейской конвенции о защите прав человека и основополагающих свобод. Кроме этого, на мои заявления о требовании предоставления мне возможности принять участие в судебном процессе в режиме видеоконференции мне было отказано", - сказал Янукович.

Напомним: в четверг в Оболонском районном суде Киева продолжится процесс по делу о госизмене Януковича.

Он обвиняется в Украине в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 27 (речь идет о приспешника как одной из категорий соучастника преступления), ч. 3 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, что привело к гибели людей или других тяжких последствий; предусматривает лишение свободы на срок от 7 до 12 лет), ч. 1 ст. 111 (государственная измена предусматривает лишение свободы на срок от 10 до 15 лет), ч. 2 ст. 437 (ведение агрессивной войны или агрессивных военных действий, предусматривает лишение свободы на срок от 10 до 15 лет) УК Украины.