Тимошенко хочет борьбы с властью

Тимошенко хочет борьбы с властью

Юлия Тимошенко призвала украинцев использовать пример битвы под Крутами в борьбе с действующей властью.

Об этом говорится в обращении Тимошенко, которое есть в распоряжении "УНН".

"В День памяти Героев Крут я призываю общество проснуться! Личный нейтралитет к тому, что происходит в стране - это голос за установление диктатуры, это потерянный шанс на европейское будущее, хотя бы для наших детей и внуков... Я обращаюсь к вам: организовывайтесь, действуйте сообща. Устраивайте в Киеве, в городах и селах собственные малые и большие, коллективные и индивидуальные Круты против мафиозного режима", - говорится в обращении.

Тимошенко назвала патриотически настроенных украинцев самым большим страхом для режима.

По ее мнению, власть боится даже единичных выступлений, любого проявления индивидуального сопротивления, но еще больше боится общенациональной солидарности и массового протеста, к которому Тимошенко и призвала.

Напомним: Печерский районный суд Киева 11 октября 2011 года осудил Тимошенко к 7 годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с Россией в 2009 году.

Экс-премьер отбывает наказание в Качановской исправительной колонии в Харькове с конца декабря 2011 года. 9 мая она была переведена в больницу для прохождения курса лечения.

Справка: Бой под Крутами - бой, который состоялся 16 (29) января 1918 года на железнодорожной станции Круты под поселком Круты и вблизи села Памятное, в 130 км северо-восточнее Киева. Этот бой длился 5 часов между 4-тысячной большевистской армией Михаила Муравьева и отрядом из киевских студентов и бойцов вольного казачества, что в целом насчитывал около четырехсот воинов. В ходе военных действий бой решающего значения не имел, но в сознании многих особое значение приобрел благодаря героизму украинской молодежи.