В Раде планируют ввести парламентский контроль в сфере нацбезопасности

Автор
В Раде планируют ввести парламентский контроль в сфере нацбезопасности

Народный депутат Ирина Фриз заявила, что в новом законе о национальной безопасности появится раздел о парламентском контроле и механизмах его реализации.

В новом законе о национальной безопасности, проект которого готовится в Верховной Раде, планируется выделить раздел о парламентском контроле в этой сфере и механизмах его реализации. Об этом написала председатель Постоянной делегации Украины в Парламентской ассамблее НАТО, народный депутат Ирина Фриз в Facebook.

“Учитывая важность института демократически-парламентского контроля сейчас происходит разработка проекта Закона Украины о национальной безопасности, в котором целый раздел посвящен вопросам парламентского контроля, механизмам его реализации”, - отметила она.

Фриз рассказала, что уже подготовлены дополнительные предложения к этому законопроекту, которые, по ее словам, делают документ более четким и жестким в вопросе определения обязательности отчетности представителей сектора безопасности перед парламентом, конкретности сроков присутствия на заседаниях парламента и других вопросов.

“Создание действенного парламентского контроля в сфере безопасности должно стать не попыткой искать ошибки и нарушения со стороны руководителей силовых учреждений, а текущей координацией усилий в секторе безопасности. И лишь во вторую очередь он должен стать предохранителем, прежде всего, предотвращает нарушения и злоупотребления в сфере безопасности”, - подчеркнула народный депутат и добавила, что “парламентский контроль – это не парламентское командование. Парламент осуществляет лишь контроль, а не микро-менеджмент”.

Она также отметила, что реформа сектора безопасности происходит более эффективно, если разработка и подготовка нормативно-правовой базы проходит в тесном взаимодействии силовиков с парламентом.

Кроме того, Фриз выразила надежду, что парламентский контроль осуществления реформ в секторе безопасности и обороны поможет устранить риски невыполнения или торможение определенных решений со стороны непосредственных исполнителей, способствовать развитию сотрудничества с иностранными партнерами, предотвратить возникновение конфликтов в публичной сфере.