"Батькивщина" хочет вернуть в паспорт "национальность"

"Батькивщина" хочет вернуть в паспорт "национальность"

В "Батькивщине" предлагают Раде вернуть в паспорта графу "национальность".

В Верховной Раде зарегистрирован проект постановления о возвращении в паспорта граждан Украины графы "национальность". Автором законодательной инициативы является народный депутат от "Батькивщины" Олег Канивец. По словам парламентария, в паспорте, как в документе, который подтверждает гражданство Украины, необходимо обеспечить возможность каждого лица указывать свою национальность. Об этом сообщили в пресс-службе политика.

"По соответствующему заявлению гражданина в паспорт могут быть внесены данные о его национальности. Это все будет происходить добровольно, по желанию лица. Ведь каждый человек имеет право на самоопределение, в том числе и на сохранение своей национальной самобытности", - говорит Олег Канивец.

Поэтому, с целью "защиты права граждан Украины на национальное самоопределение и самоидентификацию, воспитания чувства национального достоинства, а также подтверждения мононациональная статуса Украины, необходимо принятие соответствующих изменений в действующее законодательство Украины", - говорится в пояснительной записке.

Напомним: ВО "Свобода" намерена реализовать свое предвыборное обещание и внести в Парламент законопроект о возвращении графы "национальность" в паспорт. В этом националистов готовы поддержать коммунисты.

Как известно, графа "национальность" была в паспортах советского образца и ее отменили в 1996 году при переходе на паспорта независимой Украины. В утвержденной форме свидетельства о рождении, выданном во времена СССР, национальность ребенка не указывалась.

Представитель "Партии регионов" Олег Зарубинский считает излишним введение такой графы: "В удостоверениях личности большинства европейских стран указывается только гражданство, а не этническое происхождение, не думаю, что возвращение "5-й графы" так важно".