Москаль хочет упредить злоупотребления милицейского спецназа

Москаль хочет упредить злоупотребления милицейского спецназа

Геннадий Москаль предлагает Раде предупредить злоупотребления милицейского спецназа.

В Верховной Раде рассмотрен законопроект "О внесении изменений в Закон Украины "О милиции" (относительно деятельности подразделений милиции особого назначения)". Об этом сообщили в Информационном управлении ВР.

Автором законопроекта о запрещении использования специальных подразделений милиции, кроме подразделений по борьбе с организованной преступностью, в случаях, предусмотренных действующим законодательством, является народный депутат от фракции "Батькивщина" Геннадий Москаль.

Соответствующим документом предлагается запретить использование специальных подразделений милиции в условиях, не связанных с ликвидацией стихийных бедствий, экологического загрязнения и катастроф. Также предлагается расширить перечень действий, при которых спецподразделениям милиции запрещается использование спецсредств, скрывающих внешность.

В пояснительной записке утверждается, что законопроект разработан с целью предотвращения в дальнейшем использования специальных подразделений милиции не по их функциональному назначению, обеспечения конституционных прав и свобод граждан, законности и правопорядка и предотвращения совершения преступлений против избирательных, трудовых и других личных прав и свобод человека и гражданина.