Луценко заявил, что все материалы по делу Добкина готовы

Автор
Луценко заявил, что все материалы по делу Добкина готовы

Луценко также заявил, что дело Добкина очень похоже на дело господина Довгого.

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко надеется, что регламентный комитет в среду, 12 июля, рассмотрит представление на снятие неприкосновенности с народного депутата из фракции "Оппозиционный блок" Михаила Добкина, и заявляет, что все материалы подготовлены.

"У меня все материалы готовы. На самом деле, это дело очень похоже на дело господина Довгого (народный депутат из группы "Воля народа" Олесь Довгий - ред.). Но есть одна особенность – секретарь одного из советов обвиняется в злоупотреблении через нарушение регламента… а вот председатель имеет право не подписывать решение, если уверен в его незаконности. Тем не менее председатель Харьковского городского совета Добкин и секретарь Харьковского горсовета Кернес вдвоем в сговоре с другими лицами провели такое решение, а потом подписали соответствующие документы, и десятки так называемых кооперативщиков получили десятки гектаров земли в Харькове не только в пользование, а в собственность, бесплатно", - сказал генпрокурор журналистам во вторник в кулуарах парламента.

Как сообщалось, 29 июня Ю.Луценко внес в Верховную Раду представления о даче согласия на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест М.Добкина.

По его словам, в действиях М.Добкина "усматриваются признаки умышленного сговора группы лиц для злоупотребления служебным положением и содействию мошенничеству с целью завладения 78 га земельных участков в Харькове нормативной стоимостью более 220 млн грн".

Регламентный комитет Верховной Рады 12 июля планирует рассмотреть эти представления.