Комитет ВР поддержал снятие неприкосновенности с Добкина

Комитет ВР поддержал снятие неприкосновенности с Добкина

Регламентный комитет Рады признал мотивированным лишь одно представление генпрокурора на нардепа Михаила Добкина – на привлечение к уголовной ответственности.

Комитет Верховной Рады по вопросам регламента признал законным и мотивированным лишь одно представление генерального прокурора Украины Юрия Луценко на народного депутата из фракции "Оппозиционный блок" Михаила Добкина - о предоставлении согласия на привлечение его к уголовной ответственности.

"Комитет считает, что представление о даче согласия на привлечение к уголовной ответственности народного депутата Добкина Михаила Марковича, поддержанное и внесенное в Верховную Раду Украины генеральным прокурором Юрием Луценко 29 июня 2017 года, является достаточным с точки зрения проданных материалов, законным и мотивированным, поскольку инициировано и подано должным субъектом представления", - заявил руководитель регламентного комитета Рады Павел Пинзеник (фракция "Народный фронт") на заседании комитета в среду.

Два других представления: о предоставлении согласия на задержание и на арест М.Добкина комитет признал недостаточно мотивированным.

Добкин категорически против задержания и ареста

"Такое представление, по мнению комитета, является законным, поскольку инициировано и подано должным субъектом представления, но недостаточно мотивированным и обоснованным", - зачитал П.Пинзеник решение комитета относительно представления на дачу согласия на задержание М.Добкина.

Данные решения были поддержаны членными комитета и направлены председателю Верховной Рады Андрею Парубию для рассмотрения в сессионном зале парламента.

Ранее в этот день в ходе заседания регламентного комитета нардеп М.Добкин заявил, что все обвинения в его адрес являются необоснованными.

Луценко настаивает на аресте Добкина

"Все претензии ко мне являются абсолютно необоснованными, имеют абсолютно политический подтекст, и мне просто очень жалко ваших сотрудников, которых вы заставляете в коротких срок составлять документы, которые не делают честь Генеральной прокуратуре", - сказал М. Добкин в ходе заседания комитета, обращаясь к генеральному прокурору Ю.Луценко.

Как сообщалось, 29 июня 2017 года Ю.Луценко внес в Верховную Раду представления о даче согласия на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест М.Добкина. По его словам, в действиях М.Добкина в бытность его мэром Харькова (2006-2010 года) "усматриваются признаки умышленного сговора группы лиц для злоупотребления служебным положением и содействию мошенничеству с целью завладения 78 га земельных участков в Харькове нормативной стоимостью более 220 млн грн".