Юнкер прокомментировал создание антикоррупционного суда в Украине

Юнкер прокомментировал создание антикоррупционного суда в Украине

ЕС согласен на антикоррупционную палату вместо антикоррупционного суда.

Европейский Союз больше не настаивает на создании отдельного антикоррупционного суда в Украине, а согласен на создание антикоррупционной палаты в рамках действующей судебной системы.

[news_post id='3491813' name='' img='' align='left']

Об этом заявил глава Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер на пресс-конференции в Киеве после завершения саммита Украина – ЕС, передает Украинская правда.

Журналистка спросила о перспективах антикоррупционного суда, создание которого ожидала общественность и европейские партнеры.

Президент Петр Порошенко на этот вопрос не ответил. А Юнкер подчеркнул, что коррупция – одна из наибольших проблем Украины.

"Мы просим, не читая вам лекцию – потому вашей стране не нужно читать лекцию, – просто увеличить уровень борьбы с коррупцией, потому что коррупция подрывает все усилия, которые ваша большая страна уже проводит", – сказал он.

[news_post id='3491895' name='' img='' align='left']

"Мы сегодня – Туск и я – предложили президенту некие средние, временные пути, как справиться с этой проблемой. Европейский Союз пока требовал, просил создать специальный суд, который бы отвечал за дела, связанные с коррупцией", – отметил Юнкер.

"Теперь мы утром согласились: если Украина создаст в рамках своей судебной системы специальную палату, посвященную этим вопросам, то этого будет достаточно. Понятно, что надо посмотреть, какие будут последствия этого, но это очень важно", – подчеркнул он.