Матиос про обыски по "делу Клименко": речь идет о хищении $12 миллиардов

Матиос про обыски по "делу Клименко": речь идет о хищении $12 миллиардов

В компаниях экс-министра доходов и сборов Александра Клименко проводят обыск по факту хищения 12 млрд долл .

Главная военная прокуратура совместно с Нацполицией проводят 151 обыск в компаниях экс-министра доходов и сборов Александра Клименко по факту хищения 12 млрд долл.

Об этом рассказали на совместной пресс-конференции министр внутренних дел Арсен Аваков и главный военный прокурор Анатолий Матиос, сообщает корреспондент Укринформа.

Масштабные обыски проходят в помещениях, принадлежащих экс-министру Клименку

"Было отмыто 96 млрд грн - это нами установлено доказательствами. Сумма больше, но мы остальные еще отрабатываем... 96 млрд грн - это 12 млрд долл. по курсу 8 гривень за доллар. Эти деньги через восемь налоговых площадок были выведены из государственного бюджета в виде налогов, которые не поступили в казну. Затем выведены в оффшоры и легализуются путем покупки недвижимости, земель и бизнеса в Украине. Этот бизнес сегодня мы прикрыли", - сказал Матиос.

Как сообщал Укринформ, в рамках уголовного производства по факту создания преступной организации экс-президента Виктора Януковича и экс-министра доходов и сборов Александра Клименко объявлено подозрение 45 лицам, из них 17 находятся в розыске, еще 28 подозреваемых находятся на территории страны. Кроме того, арестовано имущество подозреваемых на общую сумму 888 млн 452 тыс. грн.

По данным Генпрокуратуры, экс-президент Янукович вместе с экс-министром Клименко при участии руководящего состава налоговых областного и районного уровня организовали и обеспечили незаконную деятельность так называемых налоговых площадок или "программных предприятий", которые в течение 2011-2014 гг стали инструментами незаконного и контролируемого уклонения от уплаты налогов предприятиями реального сектора экономики в пользу руководителя и членов преступной организации, то есть в совершении уголовных правонарушений по ч. 1 ст. 255, ч. 2 ст. 28, ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса Украины (участие в преступной организации и злоупотребление служебным положением).