Новый закон о КС уже ждет подписи Порошенко

Новый закон о КС уже ждет подписи Порошенко

Новая редакция закона о Конституционном суде Украины направлена на подпись президенту Петру Порошенко.

Закон о Конституционном суде Украины, который Верховная Рада приняла 13 июля, направлен на подпись Президенту.

Об этом сообщается на сайте парламента.

В частности, отмечается, что 14 июля закон о Конституционном суде подписал Председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий и в тот же день документ был направлен на подпись Президенту.

Как сообщал Укринформ, 13 июля Верховная Рада приняла Закон "О Конституционном суде Украины", которым реформируется организационная структура суда. В частности предусматривается деятельность Суда в составе Большой палаты, двух сенатов и шести коллегий. Председатель Конституционного суда, согласно документу, избирается из состава судей КС только на один трехлетний срок тайным голосованием путем подачи бюллетеней. Председателем Суда считается кандидат, за которого проголосовали большинство судей.

При этом планируется сохранить положение действующего закона, что в состав Конституционного суда входят 18 судей.

Большая палата уполномочена рассматривать вопрос относительно соответствия Конституции актов парламента, Президента, Кабинета министров, актов Верховной Рады Автономной Республики Крым. Также палата официально трактует Конституцию и рассматривает конституционность вопросов, которые предлагаются на референдум.

Сенат действует в составе 9 судей КС и рассматривает вопросы относительно конституционности законов Украины, их отдельных положений по жалобам.

Предусмотрено, что коллегия действует в составе 3 судей КС. К ее полномочиям принадлежит открытие конституционных производств по представлениям, обращениям, жалобам.

Кроме того, этим законом вносятся изменения в другие законы, в том числе в закон об Уполномоченном Верховной Рады по правам человека. При этом своим решением парламент изменил процедуру избрания омбудсмена, предусмотрев, что голосование проводится во время пленарных заседаний парламента бюллетенями для тайного голосования. Ряд депутатов критиковали это положение за то, что это несет риски ликвидации гарантий независимости и политической предубежденности уполномоченного.

В то же время, 14 июля народные депутаты отказались принять два постановления об отмене голосования за принятие закона "О Конституционном суде". Тогда у Председателя Верховной Рады появилось право подписать соответствующий закон.