В Amnesty International заинтересовались ходом расследования убийства Шеремета

Автор
В Amnesty International заинтересовались ходом расследования убийства Шеремета

Украинские власти должны расследовать убийство журналиста Павла Шеремета, произошедшее 20 июля 2016 года.

Генеральный секретарь неправительственной организации Amnesty International Салил Шетти призвал украинскую власть расследовать убийство журналиста Павла Шеремета.

"Прошел год с тех пор, как Павел Шеремет был убит взрывчаткой, заложенной в его машину, но правосудия до сих пор нет. Необходимо расследовать, кто убил Павла Шеремета ", - цитируют слова С.Шетти в пресс-службе украинского офиса организации в среду.

В организации отметили, что следствие не смогло идентифицировать виновных в убийстве П.Шеремета, а также не предоставило доказательств ни по одной из возможных версий.

"Несмотря на большое количество следственных действий и массив отработанных видеоматериалов, на сегодня оперативная следственная группа под руководством главы Национальной полиции Украины не смогла идентифицировать виновных в убийстве. Следствие также не предоставило никаких убедительных доказательств ни по одной из официальных версий убийства", - добавили правозащитники.

В Amnesty International также напомнили, что в письме от 19 мая 2017 года Министерство внутренних дел Украины сообщило, что досудебное расследование убийства П.Шеремета "находится на контроле руководства Национальной полиции Украины".

В организации планируют 20 июля 2017 года провести акцию #РікБезПавла в память о погибшем журналисте.

Как сообщалось, 20 июля 2016 года в 7.45 в центре Киева была взорвана машина руководителя "Украинской правды" Алены Притулы, в которой находился П.Шеремет. Журналист погиб на месте вскоре после взрыва. Следователи заявили, что считают приоритетной версией убийства П.Шеремета его журналистскую деятельность в Украине и других странах.

На днях президент Украины Петр Порошенко провел встречу с семьей П.Шеремета и представителями Комитета защиты журналистов. Он заявил, что правоохранительные органы в ближайшее время должны дать публичный отчет о результатах следствия.