Cлова Пукача о Кучме - несодержательные

Cлова Пукача о Кучме - несодержательные

Адвокат Кучмы называет несодержательными с правовой позиции слова Пукача после приговора.

Адвокат второго президента Украины (1994-2005) Леонида Кучмы Виктор Петруненко считает несодержательным с правовой точки зрения упоминание фамилии своего доверителя из уст осужденного за убийство журналиста Георгия Гонгадзе экс-начальника департамента наружного наблюдения МВД Украины Алексея Пукача.

"Комментировать слова Пукача в ходе процесса и после вынесения приговора не следует ввиду их правовой несодержательности", - сказал В. Петруненко в среду агентству "Интерфакс-Украина".

Адвокат подчеркнул, что слова А. Пукача не влекут за забой никаких правовых последствий. В. Петруненко акцентировал внимание на том, что Л. Кучма "не имеет отношения к тем трагическим событиям". "Суд признал, что уголовное дело в отношении моего подзащитного было необоснованным и незаконным - соответственно, оснований для каких-либо правовых претензий к нему нет и быть не может", - напомнил адвокат.

Как сообщалось, Печерский районный суд Киева 29 января 2013 года приговорил А. Пукача к пожизненному лишению свободы, признав виновным в убийстве Г. Гонгадзе. А. Пукач лишен звания генерал-лейтенанта, а также обязан выплатить М. Гонгадзе 500 тыс. грн, а также 100 тыс. грн журналисту Алексею Подольскому.

После оглашения приговора председательствующий судья Андрей Мельник спросил у А. Пукача, понятен ли ему приговор, на что тот ответил: "Мне приговор будет понятен, когда со мной будут сидеть Кучма и Литвин".

21 марта 2011 года было возбуждено уголовное дело в отношении второго президента Украины (1994-2005) Леонида Кучмы. Он обвинялся в превышении власти и служебных полномочий, которые привели впоследствии к убийству журналиста Г. Гонгадзе (ч. 3 ст. 166 Уголовного кодекса в редакции 1960 г.).

13 декабря 2011 года Печерский районный суд Киева признал незаконным возбуждение уголовного дела в отношении Л. Кучмы и отменил соответствующее постановление Генпрокуратуры. Записи экс-сотрудника управления Госохраны майора Н. Мельниченко суд не признал доказательством по делу об убийстве Г. Гонгадзе.

Апелляционный суд Киева, а затем Высший специализированный суд по рассмотрению гражданских и уголовных дел признали законным закрытие уголовного дела в отношении Л. Кучмы.

Сам Л. Кучма категорически опровергает свою причастность к гибели журналиста.

В декабре 2012 года первый заместитель генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин рассказал журналистам, что расследование по заказчикам убийства журналиста проводится в новых условиях, внесено в Единый реестр досудебных расследований. Такие действия связаны со вступлением в силу 21 ноября нового Уголовного процессуального кодекса.

Журналист Г. Гонгадзе исчез в Киеве 16 сентября 2000 года. В ноябре того же года в лесу Киевской области был обнаружен обезглавленный труп, который, по выводам экспертов, мог принадлежать журналисту. В 2009 году в Киевской области найдены останки черепа, которые, по заявлению Генпрокуратуры, принадлежат Г. Гонгадзе. Однако тело до сих пор не предано земле, поскольку мама журналиста Л. Гонгадзе отказывается признавать, что найденные останки принадлежат ее сыну.