СБУ обратилась к приехавшей матери задержанного по обвинению в терроризме россиянина

СБУ обратилась к приехавшей матери задержанного по обвинению в терроризме россиянина

СБУ призывает мать российского военного Агеева попросить президента РФ об освобождении украинских заложников.

Глава Службы безопасности Украины Василий Грицак проинформировал, что матери задержанного на Донбассе российского военнослужащего Виктора Агеева разрешили встретиться с сыном. СБУ просит, чтобы она обратилась к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой освободить украинских заложников.

"Вы знаете, что мать Агеева обратилась с просьбой о помиловании сына... Мы пошли навстречу... Сейчас мать Агеева в Старобельске (Луганская обл. - ред.) с ним...", - сказал глава СБУ на брифинге в субботу в Киеве.

[news_post id='3510530' name='' img='' align='left']

Он также подчеркнул, что СБУ призывает мать В.Агеева обратиться к президенту РФ с просьбой освободить украинских заложников.

При этом Василий Грицак напомнил, что действия задержанного на Донбассе российского военнослужащего Виктора Агеева квалифицируются как терроризм.

"Действия Агеева квалифицируются как терроризм", - сказал он на брифинге в субботу в Киеве.

По словам главы СБУ, в ближайшее время это дело будет расследовано.

В ходе брифинга было также продемонстрировано видео общения советника главы СБУ Юрия Тандита с В.Агеевым.

[news_post id='3490957' name='' img='' align='right']

Как сообщалось, 24 июня в районе проведения антитеррористической операции у села Желобок Славяносербского района украинские военные обезвредили диверсионно-разведывательную группу террористов. Четырех боевиков задержали, а еще двух - командира и одного из диверсантов, которые сопротивлялись, ликвидировали. Среди задержанных членов ДРГ оказался действующий военнослужащий ВС РФ по контракту В.Агеев.

Минобороны РФ заявило, что В.Агеев никогда не проходил военную службу по контракту в Вооруженных силах РФ. Он проходил срочную службу в Вооруженных силах РФ, после которой в мае 2016 года уволился в установленном порядке в запас.

Позднее сам В.Агеев подтвердил, что был отправлен на восток Украины после подписания контракта на службу в Вооруженных силах РФ: "Я военнослужащий. Часть 65246 (расположена в городе Новочеркасск, это полк связи и учебный центр Воздушно-космических сил России)".

По информации СМИ, мать задержанного российского военнослужащего Светлана Агеева прибыла в Украину для встречи с сыном.