Эштон обеспокоена ситуацией с Тимошенко и Луценко

Эштон обеспокоена ситуацией с Тимошенко и Луценко

Кэтрин Эштон выразила обеспокоенность относительно ситуации с Юлией Тимошенко и Юрием Луценко.

Верховный представитель ЕС по вопросам общей внешней политики и политики безопасности Кэтрин Эштон во время встречи с министром иностранных дел Украины Леонидом Кожарой выразила обеспокоенность относительно ситуации с Юлией Тимошенко и Юрием Луценко. Об этом сообщает УНН со ссылкой на иностранные СМИ.
Верховный представитель Европейского союза по внешней политике Кэтрин Эштон повторила позицию ЕС относительно того, как важно, чтобы Украина решила проблему избирательного правосудия, а также не допустила ее повторения в будущем.

Верховный представитель сказала, что подписание соглашения будет возможным, если прогресс будет достаточным, и призвала Украину использовать эти возможности для прорыва в отношениях с ЕС.

Она выразила обеспокоенность по поводу недавнего развития ситуации в отношении экс-премьера Юлии Тимошенко и ее соратника Юрия Луценко, а именно непонятной стала быстрая перевозка Ю.Луценко из больницы в тюрьму.

В заключение Эштон выразила поддержку Украине по решению приднестровского конфликта.

Напомним, 30 января 2012 года в Брюсселе Министр иностранных дел Украины Леонид Кожара провел встречу с Вице-президентом Европейской Комиссии - Высоким Представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.