Конгрессу США подали рекомендации относительно помощи Украине

Автор
Конгрессу США подали рекомендации относительно помощи Украине

Объединение друзей (FOUN), которое действует в рамках инициативы Фонда США-Украина, обнародовало рекомендации для Конгресса относительно помощи Украине.

Предложения касаются сфер безопасности, экономики и энергетики, гуманитарных потребностей и демократии, а также развития НГО, СМИ и образовательных проектов.

"Для каждой из этих крайне важных сфер были созданы специальные рабочие группы экспертов FOUN с целью предоставления Конгрессу США и администрации актуальных предложений относительно помощи Украине в решении задач обороны и реформирования", - сообщили в Фонде США-Украина.

Рекомендации представлены в открытом доступе, и определены по отдельным направлениям.

Трамп разочаровался в Китае из-за ситуации с КНДР

В частности, в сфере национальной безопасности предлагается предоставить Украине дополнительные антиартилерийские радары, средства защищенной связи тактического уровня, БПЛА, бронированные автомобили HAMVEE. Кроме того, подчеркивается необходимость поставки современных американских противотанковых ракетных комплексов ввиду "развертывание русскими сотен танков" на оккупированных территориях. Обращается также внимание на расширение обмена разведданными, проведение дополнительных учений и усиления помощи в реформе сектора оборонной промышленности.

В качестве экономической помощи эксперты призывают правительство США возглавить усилия по созданию инвестиционного фонда для Украины с капиталом $25 млрд в сотрудничестве с МВФ, Всемирным банком, ЕБРР, ЕИБ, а также другими международными донорами. Кроме того отмечается важность помощи Украине в создании независимой системы правосудия для искоренения коррупции. Предусмотрены также другие меры, в том числе, предоставление займов Украине со стороны американского Eximbank, обеспечение поддержки в рамках программ USAID.

Конгресс США опубликовал законопроект по санкциям США против РФ

При этом подчеркивается также важность увеличения усилий в гуманитарном измерении в связи с вооруженной агрессией России на востоке Украины. Отдельно указаны рекомендации по поддержке со стороны США демократических институтов в Украине, гражданского общества, медиа и программ образования.

Эксперты прорабатывали рекомендации в период с марта по июнь нынешнего года. Все материалы были переданы ключевым законодателям на Капитолийском холме, а также ведущим чиновникам в администрации США.