Миротворческий контингент ООН в Донбассе: реакция Франции и Германии на призыв Украины

Автор
Миротворческий контингент ООН в Донбассе: реакция Франции и Германии на призыв Украины

"Нормандская четверка" провела телефонные переговоры по ситуации на Донбассе.

С начала необъявленной войны России против Украины прошли уже десятки переговоров с участием лидеров Франции, Германии, Украины и России. Именно с участием этих четырех стран был создан так называемый "нормандский формат". Его название происходит от места первой встречи в городе Бенувиль в исторической области Франции Нормандия. Там во время празднования 70-летия операции по высадке союзников "Оверлорд" 6 июня 2014 была достигнута договоренность о создании "нормандской четверки".

Обычно, переговоры проходят по стандартной схеме. Украина, Германия и Франция обвиняют Россию и пророссийских сепаратистов в нарушении договоренностей и обстрелах украинских военных и гражданских. Российская же сторона в ответ на факты цинично врет, рассказывая, что ничего подобного не происходит.

Вот и на этот раз украинский президент обвинил россиян в нарушении минских договоренностей и обстрелах. Главы государств также обсудили важность отвода тяжелых вооружений, особенно в наиболее пораженных участках, на чем особенно настаивает Франция и Германия. Президенты поручили рабочей группе по безопасности Трехсторонней контактной группы выявить и установить такие зоны в рамках следующего заседания, которое состоится уже 2 августа 2017.

Кроме того, Петр Порошенко подчеркнул важность создания в Донбассе миротворческой миссии с участием ООН. Суть этой идеи заключается в том, что Украина требует их введения в Донбасс, учитывая, что они хорошо зарекомендовали себя во многих других конфликтах.

Миротворцы ООН направляются в результате решения Совбеза ООН, где пять постоянных членов, среди которых Россия, имеют право вето. Однако, если Россия его применит, она еще раз покажет, кто на самом деле выступает против мирного урегулирования.

Франция и Германия пока рассматривают идею введения миротворческого контингента на Донбасс. По крайней мере, сделать это под эгидой ООН легче, чем под эгидой ОБСЕ и НАТО.

Также было раз подчеркнуто, что освобождение заложников блокирует именно российская сторона. Украина настаивает на немедленном освобождении всех заложников, в том числе тех, кто незаконно удерживается на территории России, в частности режиссера Олега Сенцова и журналиста Романа Сущенко.

А пока похоже на то, что своими преступными действиями Россия продолжает вызывать презрение цивилизованного мира. И как следствие, санкции против нее сохранятся до момента полного вывода российских войск из Донбасса и Крыма.