Завершено расследование дела высокопоставленного чиновника из окружения Януковича

Завершено расследование дела высокопоставленного чиновника из окружения Януковича

Прокуратура завершила расследование дела Юрия Чмыря из окружения Януковича.

Следственным отделом прокуратуры Сумской области завершено досудебное расследование в уголовном производстве в отношении бывшего высокопоставленного чиновника из окружения Януковича, а ныне депутата Сумского областного совета.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Сумской области.

Сейчас стороне защиты открыты материалы для ознакомления, после чего обвинительный акт в отношении подозреваемого будет направлен в суд для рассмотрения по существу.

[news_post id='3529737' name='' img='' align='left']

Бывший чиновник подозревается в сокрытии паспорта, подделке и использовании поддельных официальных документов, а также в декларировании недостоверных сведений.

Установлено, что подозреваемый на основании заявления о якобы утере паспорта получил новый документ, удостоверяющий личность. В дальнейшем он использовал так называемый утерянный паспорт для совершения юридически значимых нотариальных действий.

Кроме того, депутат не внес в декларацию собственную дочь, хотя в ходе следствия собрано достаточно доказательств того, что они проживали и проживают вместе. В частности, в декларации не указано 9 квартир и 3 паркоместа в столице, доход от продажи недвижимости и корпоративные права двух обществ с ограниченной ответственностью, принадлежащих 20-летней неработающей дочери.

[news_post id='3529405' name='' img='' align='right']

Действия бывшего чиновника квалифицированы по ч. 1 ст. 357 (умышленное сокрытие официального документа), ч.ч. 1, 4 ст. 358 (подделка и использование заведомо поддельного документа) и ст. 3661 (декларирование недостоверной информации) УК Украины.

Напомним, о деле депутата Сумского облсовета Юрия Чмыря, который во время Революции Достоинства занимал должность заместителя главы Администрации президента Виктора Януковича, рассказывала пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган. Она отметила, что прокурор Сумской области Виталий Матвийчук подписал подозрение о подделке документов и декларирования недостоверных сведений Чмырем.