Турчинов перепутал свое отчество, подписываясь за внеочередную ВР

Автор
Турчинов перепутал свое отчество, подписываясь за внеочередную ВР

Газета "Сегодня" сравнила подписи депутатов в подписных листах с их же подписями в находящихся на сайте ЦИК налоговых декларациях.

Газета "Сегодня" сравнила подписи депутатов в подписных листах с их же подписями в находящихся на сайте ЦИК налоговых декларациях, которые они также обязаны заполнять лично.

Отведенные аппаратом ВР 7 подписей действительно не совпали с оригиналами; хотя в случае с Кличко похоже, что имя, отчество и фамилия писались одним почерком (правда, в одном случае на украинском, в другом — на русском). Подозрения при сравнении вызвали признанные настоящими подписи еще одного нардепа от "УДАРа" Ирины Геращенко (которая родила 17 января) и одного из лидеров "Батькивщины" Александра Турчинова (который, по нашей информации, 22-23 января лечил спину за пределами Киева и вернулся в Киев 24-го — а его подпись обозначена 23-м).

Добавим лишь, что в отношении Турчинова подозрения усиливаются тем, что, заполняя подписной лист, он (или тот, кто подписывался за него) ошибся в написании своего отчества — "Васильевич" вместо "Валентиновича".

Если аппарат ВР проведет дополнительную проверку и подозрения подтвердятся, подлинных подписей останется не больше 149 — и в этом случае Рыбак, не созвавший сессию, окажется прав. Ирина Геращенко утверждает, что подписывалась сама: "Я лично расписывалась 23-го числа, через 5 дней после рождения ребенка. И сегодня я лично поставила подпись под требованием отставки Рыбака.

Считаю, что он демонстрирует двойные стандарты, проверяя подписи, но при этом не замечая из президиума голосования чужими карточками. Что касается сверки подписей, то в секретариате Верховной Рады работают не графологи, поэтому пусть они занимаются своими делами".

Что касается подписи Турчинова, в пресс-службе "Батькивщины" нам сообщили, что его имя, отчество и фамилия вписаны в подписной лист сотрудником секретариата фракции, а подпись он поставил лично 23 января в "Борисполе", сразу по прибытию. Кстати, ответственности за фальшивые подписи в регламенте Рады нет. Теоретически нардепов могут привлечь по статье 366 УК (служебный подлог, ограничение свободы до 3-х лет), но это ничего не даст — у них неприкосновенность.

Фото: УНИАН