Посредником в переговорах о Кочневой хотят видеть Кадырова

Автор
Посредником в переговорах о Кочневой хотят видеть Кадырова

Сирийские похитители украинки Кочневой хотят видеть посредником в переговорах с Украиной Кадырова.

Сирийские повстанцы, похитившие украинскую журналистку Анхар Кочневу, требуют, чтобы посредником в переговорах с Украиной выступил президент Чечни Рамзан Кадыров, сообщил газете "Сегодня" племянник заложницы Дмитрий Астафуров.

"Они не удовлетворены переговорами с представителями МИДа Украины и хотят, чтобы в качестве посредника между ними и нашей страной выступил президент Чечни Рамзан Кадыров. Они доверяют ему, потому что он мусульманин. Эту информацию я получил от бывшего мужа Анхар - Дмитрия Петрова. Он общается с похитителями по скайпу", - рассказал изданию родственник А. Кочневой.

В то же время, пресс-секретарь главы Чечни Альви Каримов заявил газете: "Я и многие мои друзья в России внимательно следим за событиями, которые разворачиваются вокруг Анхар Кочневой, и переживаем за ее судьбу. Я утверждаю, что информация о том, что похитители высказали желание видеть Рамзана Ахматовича посредником в переговорах, - недостоверная".

По его мнению, таким образом кто-то пытается скомпрометировать МИД Украины.

"Я думаю, что Рамзан Кадыров никогда не выступал посредником в переговорах с террористами и еще кем-то. Но ради спасения человеческой жизни он приложит максимум усилий. Если, конечно, МИД Украины обратится к нему официально через Российское дипломатическое ведомство. Но такого обращения не было", - заверил А. Каримов.

Как сообщалось, украинка А. Кочнева была похищена в Сирии в октябре 2012 года боевиками из так называемой Свободной сирийской армии. Похитители журналистки угрожали расправиться с ней, если не будут выполнены их требования о выкупе в размере 50 млн дол.

В январе повстанцы сообщили родственникам похищенной, что готовы снизить сумму выкупа до 300 тыс. дол.

31 января министр иностранных дел Украины Леонид Кожара сообщил журналистам, что передал формальный запрос Киева о содействии ЕС в освобождении украинских заложников в Ливии и журналистки А.Кочневой. По его словам, запрос был передан в ходе встречи с верховным представителем ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Кэтрин Эштон.