ГПтСУ: Луценко не привезут на заседание суда в Киев

Автор
ГПтСУ: Луценко не привезут на заседание суда в Киев

Бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко сегодня не доставят в Печерский районный суд для рассмотрения его жалобы о преступлении.

Об этом сообщил УНН помощник председателя Государственной пенитенциарной службы Украины Игорь Андрушко.

"Нет вызова о доставке Юрия Луценко в Киев на заседание в Печерский суд", - сказал он.

И.Андрушко уточнил, что если нет заявки на доставку Юрия Луценко на рассмотрение жалобы в Печерский районный суд, то соответственно его не привезут в суд.

Напомним, сегодня в 14 часов в Печерском районном суде г. Киева состоится судебное заседание по рассмотрению жалобы экс-министра внутренних дел Украины Ю.Луценко на постановление о закрытии уголовного дела по его заявлению от 26 декабря 2012 г. Об совершении в отношении него преступления должностными лицами Генеральной прокуратуры и судьями Печерского и Апелляционного судов Киева.

Как известно, 26 декабря 2012 защитники Юрия Луценко направили на имя генерального прокурора Украины заявление экс-министра внутренних дел о привлечении к уголовной ответственности первого заместителя генпрокурора Рената Кузьмина и следователя Сергея Войченко за принятие ими постановления о задержании и аресте Луценко 26 декабря 2010.

К тому же, Ю.Луценко также требовал привлечь к уголовной ответственности судей Печерского райсуда Киева и Апелляционного суда столицы - Марию-Маргариту Пилаеву, Александра Беця, Анатолия Кузьмина, Валерия Лашевича, Викторию Горкавую и Сергея Вовка.

В Генеральной прокуратуре сообщили, что 28 декабря заявление Луценко было внесена в Единый реестр досудебных расследований, о чем его лично сообщили по почте.

По сообщению ГПУ, материалы уголовного производства были рассмотрены и вынесены постановлением о закрытии уголовного производства в связи с отсутствием в действиях работников прокуратуры и судей состава уголовных преступлений.

22 января 2013 Ю.Луценко обратился к следственному судье Печерского райсуда Киева с заявлением об открытии, согласно нового процессуального законодательства, уголовного производства в отношении прокуроров и судей, которые принимали незаконные решения о его аресте в 2010 году. Экс-министр обратился в суд в связи с решением Генеральной прокуратуры по его аналогичному заявлению, зарегистрированного 28 декабря 2012 года.

Кроме того, напомним, что в начале июля 2012 Европейский суд по правам человека обязал Украину выплатить Луценко 15 тысяч евро компенсации за незаконный арест.