НАПК нашел нарушения в е-декларациях чиновников

НАПК нашел нарушения в е-декларациях чиновников

Национальное агентство по предупреждению коррупции (НАПК) уже проверило 39 электронных деклараций чиновников в полном объеме.

Нацагентство по вопросам предупреждения коррупции (НАПК) утвердило результаты 39 полных проверок е-деклараций, а до конца месяца планирует утвердить в целом порядка 100 результатов проверок.

Об этом заявил журналистам во время дня открытых дверей в НАПК заместитель начальника первого отдела Департамента финансового контроля и мониторинга образа жизни Аркадий Сесемко.

"По состоянию на сегодняшний день закончены и есть решение в отношении 39 проверок е-деклараций, результаты проверки в отношении 4 лиц направлены в НАБУ. На заседание 17 августа выносится еще 15 результатов проверок, затем будет заседание 18 августа и там также будет по 15-20 решений вынесено, и до конца месяца это будет не 39 решений, а где-то 100", - сказал Сесемко.

Он рассказал, что в общей сложности проведено 313 полных проверок электронных деклараций 244 человек. Из них по решению НАПК были начаты полные проверки в отношении Президента Украины и членов Кабинета Министров, все другие лица проверялись по заявлениям изобличителей, которые сообщали в НАПК информацию о несоответствии деклараций должностных лиц реальному положению дел. Сесемко подчеркнул, что проблемным моментом в проведении полных проверок является отсутствие автоматизированной системы проверки, поскольку уполномоченное лицо НАПК должно само изучить декларацию и сделать запрос в ручном режиме в соответствующие органы, которых обычно 10-12.

Отвечая на вопросы журналистов, Сесемко проинформировал, что по его информации утверждение результатов полной проверки декларации Президента будет вынесено "на одно из ближайших заседаний НАПК". Он также сообщил, что уже утверждены результаты полных проверок деклараций 15 министров, в декларациях трех чиновников не найдено ни одной ошибки, а ошибки в декларациях других должностных топ-лиц не влекут уголовную или административную ответственность, поскольку в решении об утверждении результатов проверки указывалось на необходимость исправить неточные данные.