НАБУ проводит расследование более 100 дел о коррупции на госпредприятиях

НАБУ проводит расследование более 100 дел о коррупции на госпредприятиях

В пресс-службе НАПК сообщили, что на данный момент расследуется около 400 производств, из которых более 100 касаются коррупции на госпредприятиях.

Национальное антикоррупционное бюро расследует около 400 производств, из которых более 100 касаются коррупции на государственных предприятиях. Об этом информирует пресс-служба НАБУ.

“Среди почти четырех сотен производств, расследования которых осуществляют детективы Национального антикоррупционного бюро Украины, свыше 100 касаются коррупции на государственных предприятиях. Большинство преступлений связано с разворовыванием имущества и средств государственных предприятий, закупкой товаров и услуг по завышенным ценам, поставкой продукции через посредников по ценам, значительно меньшим от рыночных", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в поле зрения НАБУ - около 50 госпредприятий, большинство из которых по размеру активов входят в топ-100 государственных компаний по версии Минэкономразвития.

Чаще всего детективы обнаруживают случаи коррупции на предприятиях топливно-энергетического, военно-промышленного, аграрно-промышленного комплексов и транспортной отрасли.

“По предварительным оценкам, суммарный ущерб, нанесенный этим предприятиям в результате уголовных коррупционных правонарушений, превышают 20 млрд грн", - заявили в НАБУ.

В то же время там добавили, что по состоянию на 30 июня детективы Бюро и прокуроры Специализированной антикоррупционной прокуратуры направили в суд 32 дела относительно коррупции на госпредприятиях, совокупный размер предмета преступления в этих делах достигает 2,4 млрд грн.