НАПК требует наказать Симоненко за нарушение финансирования Компартии Украины

НАПК требует наказать Симоненко за нарушение финансирования Компартии Украины

НАПК просит наказать Петра Симоненко за нарушение финансирования КПУ.

Национальное агентство по предотвращению коррупции просит суд привлечь к ответственности главу Коммунистической партии Украины, бывшего депутата Верховной Рады Петра Симоненко за нарушения в финансировании партии.

Об этом говорится в судебном решении, передает Украинская правда.

[news_post id='3553169' name='' img='' align='left']

Указано, что НАПК 30 июня составило акт по итогам проведения анализа отчет КПУ об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера за 1-й квартал 2017 года.

Как утверждается в протоколе об административном правонарушении, установлен ряд нарушений, допущенных КПУ в лице ее руководителя Симоненко при получении денежных взносов в пользу политической партии.

НАПК просит суд привлечь главу партии к ответственности по ст. 212-15 (нарушение порядка предоставления или получения взноса в поддержку политической партии) Кодекса об административных правонарушениях.

[news_post id='3553037' name='' img='' align='right']

Санкция статьи предусматривает наложение штрафа от 70 до 100 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан ( 1 190-1 700 гривен).

Протокол об административном правонарушении 28 июля был направлен на рассмотрение в Подольский районный суд Киева.

Тем не менее, Подольский суд отказался рассматривать протокол НАПК, отметив, что дела об административных правонарушениях рассматриваются по месту совершения правонарушения, а офис КПУ, скорее всего, функционирует не по адресу ул. Борисоглебская, 7 в Подольском районе, а по ул. Ванды Василевской, 7 в Шевченковском районе столицы.

Таким образом, дело возвращено в НАПК для передачи в надлежащий суд.