Гройсман прокомментировал информацию о продаже "Южмашем" ракетных двигателей КНДР

Автор
Гройсман прокомментировал информацию о продаже "Южмашем" ракетных двигателей КНДР

Владимир Гройсман назвал провокацией информацию о якобы продаже "Южмашем" ракетных двигателей КНДР.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявляет, что информация о якобы продаже ГП "Южный машиностроительный завод им. Макарова" (ЮМЗ, Днепр) ракетных двигателей КНДР является провокацией.

"Информация по "Южмашу" является четкой провокацией против Украины. Я полностью опираюсь на заявление секретаря Совета национальной безопасности обороны и самого "Южмаша", что такого не было", - сказал премьер на брифинге во вторник в Днепре.

По его словам, таких продаж не было и не могло быть.

[news_post id='3552423' name='' img='' align='left']

Как сообщалось, 14 августа The New York Times со ссылкой на выводы специалиста по ракетным вопросам Международного института стратегических исследований (IISS) озвучила предположение, что запущенная в июле КНДР МБР Hwasong-14 оснащена ракетным двигателем, созданным на основе разрабатывавшегося в 60-е годы для советских МБР советского ракетного РД-250.

Наиболее вероятным поставщиком технологий для двигателя корейской МБР в публикации названо украинское ГП "Южмаш" (Днепр), которое, как пишет NYT, "оставалось одним из основных производителей ракет России даже после обретения Украиной независимости".

[news_post id='3553037' name='' img='' align='right']

Секретарь СНБО Украины Александр Турчинов заявил, что украинский оборонный и авиакосмический комплексы не поставляли оружия и военных технологий в Северную Корею, а распространяемая некоторыми иностранными СМИ ложная информация о якобы передаче "Южмашем" ракетных технологий КНДР, скорее всего, спровоцирована российскими спецслужбами.

В самом ГП "Южмаш" опровергают озвученные в издании The New York Times предположения о причастности предприятия к ракетной программе КНДР и расценивают их как попытку дискредитировать предприятие и Украину.