СБУ: ФСБ готовит в Украине теракты и убийства известных людей

Автор
СБУ: ФСБ готовит в Украине теракты и убийства известных людей

ФСБ РФ за месяц направила в Украину три диверсионные группы для совершения терактов и убийств общественных и политических деятелей.

Служба безопасности Украины располагает оперативной информацией об активизации разведывательно-диверсионной деятельности российских спецслужб на территории Украины и только за последний месяц выявила три диверсионные группы, готовившие теракты в Украине, заявляет глава СБУ Василий Грицак.

[news_post id='3557893' name='' img='' align='left']

"У нас есть оперативная информация относительно дальнейшей эскалации разведывательно-террористической деятельности российских спецслужб на территории нашего государства. Российская Федерация продолжает направлять на украинскую землю группы для осуществления террористических актов на нашей территории", - сказал В.Грицак на брифинге в четверг в Киеве.

Он сообщил, что главными целям таких действий являются объекты жизнеобеспечения, инфраструктуры. "Также целью ставится убийство отдельных общественно-политических деятелей, как правило это могут быть какие-то яркие личности, вне зависимости (от того – ред.) из власти, или из оппозиции", - сказал глава СБУ.

Кроме того, Федеральная служба безопасности Российской Федерации "втемную" использует граждан Украины - участников АТО в своих операциях.

[news_post id='3556914' name='' img='' align='right']

"Главная новинка от российских спецслужб - это использование "втемную" участников АТО для прикрытия своих операций. Мы получили информацию, что ФСБ через подконтрольную структуру в России - федеральный информационный центр, который называется "Аналитика и безопасность", готовит очередную провокацию против нашего государства", - сказал он на брифинге в четверг в Киеве.

В.Грицак отметил, что руководители этого центра получили задание от ФСБ подобрать из числа бывших воинов АТО - граждан Украины кандидатов для якобы заработков в России. И в качестве посредников привлекли двух граждан Украины.

"Трем бывшим участникам АТО, а именно Бондарь Юрий, Морозов Сергей и Юркевич Станислав, жителям Днепропетровской области посредники предложили выехать в Москву и осуществить там незначительные строительные работы, за это получить хорошее вознаграждение… Именно на этих бывших военнослужащих планировали повесить собственноручно подготовленное, как мы считаем, диверсии или теракты в Москве и не только в Москве", - сказал В.Грицак.

Перед отправкой в РФ вербовщики отсняли у завербованных граждан Украины удостоверения участников АТО.