Гройсман рассказал, когда Рада рассмотрит реформу образования

Гройсман рассказал, когда Рада рассмотрит реформу образования

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман надеется, что уже осенью Верховная Рада Украины рассмотрит проект закона о реформе образования.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман рассчитывает на то, что Верховная Рада Украины примет закон об образовании осенью.

Об этом он заявил на Всеукраинском августовской конференции педработников.

"Законопроект об образовании, к сожалению, до завершения сессии мы не смогли рассмотреть в стенах украинского парламента, но я глубоко верю в то, что осенью этот вопрос будет решен, и Верховная Рада примет эту реформу", - сказал Гройсман.

[news_post id='3558591' name='' img='' align='left']

Премьер-министр признал, что есть определенные трудности, которые не дали возможность принять его до середины лета. "Там 1 500 поправок — это фундаментальная работа, которую нужно провести нам, министру образования в первую очередь, и я готов к этому приобщиться в зале парламента, чтобы целостность закона не была нарушена... Должны приложить максимум усилий, чтобы просветительская реформа была комплексной и системной. То есть, так, как она задумана, так она должна быть принята. Поэтому будем бороться с депутатским корпусом за то, чтобы данный закон был принят", - заверил глава правительства.

Он отметил, что каждый год отсутствие изменений в этой сфере очень дорого стоит. Конечно, прибавил Премьер-министр, показатели образования в нашей стране достаточны, потому что учителя вкладывают в своих учеников сердце и душу, но изменения крайне необходимы.

Гройсман отметил, что власть понимает чрезвычайно высокую роль образования в последующем развитии страны, поэтому будет делать все необходимое для улучшения его состояния, для того, чтобы вернуть уважение к украинскому учителю, для повышения заработной платы для педагогов.

"Мы должны с вами построить такую систему, которая будет базироваться на нескольких важных позициях. Во-первых, должны сформировать систему мотивации учителей, в том числе и финансово", - сказал он.

Премьер отметил, что также нужно обеспечить мощную материально-техническую базу учебных заведений. Открытым пока остается вопрос приобретения школьных автобусов, закупки всего необходимого оборудования. На это уже было выделено 209 млн грн, из которых половина средств уже профинансирована.

[news_post id='3554535' name='' img='' align='right']

"Это только начало полноценной модернизации образования. Действительно, мы с вами стоим на пороге реформ, но в изменениях можно опираться только на профессионализм украинской образовательной среды, поэтому новые программы обучения, новые требования — это еще одна составляющая нового качественного украинского образования", - отметил Премьер-министр.

Планируется, что сегодня участники конференции обсудят реформу общего среднего образования – Новая Украинская Школа и Государственный стандарт начального общего образования.

Также будут презентованы обновленные учебные программы для 5-9 классов и информация относительно подготовки учебных заведений до 2017/2018 учебного года.