В военной прокуратуре обещают Януковичу "безопасное" задержание в Украине

Автор
В военной прокуратуре обещают Януковичу "безопасное" задержание в Украине

Если же Виктор Янукович решит приехать в Украину, Кравченко обещает ему круглосуточную безопасность.

Защита Виктора Януковича не сможет обосновать жалобу в Европейский суд по правам человека, поскольку никаких нарушений прав и свобод экс-президента нет.

Об этом в эфире "Радио Свобода" заявил прокурор Главной военной прокуратуры Руслан Кравченко.

"Даже на последнем судебном заседании суд отметил, что у обвиняемого Януковича осталось право принимать участие через видеоконференцию. Суд сделал свое обоснование относительно своего решения. Никаких обстоятельств, возможностей, чтобы обосновать свою жалобу в ЕСПЧ, у стороны защиты нет, потому что не было нарушения", - подчеркнул он.

Если же Виктор Янукович решит приехать в Украину, Кравченко обещает ему круглосуточную безопасность.

"Я ему обещаю круглосуточную безопасность, он будет в безопасности на территории Украины. Согласно постановления следственного судьи Печерского районного суда, будет задержан и доставлен к следственному судье для избрания меры пресечения. Поэтому он будет задержан. Сторона обвинения будет ходатайствовать о мере пресечения в виде содержания под стражей", – сказал прокурор.

Ранее Виталий Сердюк, адвокат Виктора Януковича, заявлял, что защита подаст иск в Европейский суд по правам человека. Защита экс-президента считает, что заочное рассмотрение дела относительно Януковича является отказом ему в праве участвовать в процессе.

В конце июня суд перешел к заочному рассмотрению дела по обвинению в государственной измене экс-президента Украины Виктора Януковича.

Виктор Янукович является фигурантом нескольких уголовных дел в Украине, в частности относительно превышения им полномочий с ноября 2013-го до февраля 2014 года, в отношении массовых убийств активистов Майдана, а также по факту захвата им государственной власти в 2010 году. Экс-президент Украины, сбежавший в Россию после расстрелов протестующих на Майдане, обвинения отвергает.