Горбулин рассказал, зачем Кремлю еще может понадобиться идея "Малороссии"

Автор
Горбулин рассказал, зачем Кремлю еще может понадобиться идея "Малороссии"

Советник Президента Украины Владимир Горбулин сообщил, что Кремль снова сможет использовать для навязывания миру идеи о "борьбе двух государств".

Политический куратор лидеров боевиков "ДНР"-"ЛНР" Владислав Сурков мог временно отдать руководство ими российской разведке и контрразведке.

Однако Кремль сможет вновь использовать их для навязывания миру идеи о "борьбе двух государств", которые претендуют на одну и ту же территорию, пишет в статье для еженедельника "Зеркало недели" советник Президента, директор Национального института стратегических исследований, академик НАНУ Владимир Горбулин.

"Те хаотические движения, которые наблюдаются среди лидеров боевиков "ДНР"-"ЛНР", позволяют допустить, что главные организаторы и идеологи построения этих образований в лице В.Суркова бросили этих граждан на волю разведочно-контрразведочного сообщества РФ. Отчаянная попытка Захарченко снова "поговорить о Малороссии" была настолько бессмысленной, что вызвала жесткую реакцию даже в Москве", - отметил Горбулин.

Впрочем, предостерег он, это не значит, что "эта самодеятельность" в перспективе не будет использована Кремлем против Украины.

"Хотя сейчас тему "законсервировали", однако при необходимости ее всегда снова могут пустить в ход. Тем более, что за этими абстрактными разговорами о "перезапуске проекта украинского государства" угадывается реинкарнация одной из старых стратегий Кремля: навязывание и украинскому, и международному сообществу идеи о "борьбе двух государств", которые претендуют на одну и ту же территорию. С разными картинами будущего", - отметил директор НИСД.

Как заметил в этом контексте Горбулин, ничего, что Захарченко в принципе неспособен сформулировать что-то более сложное, чем приказ об экспроприации имущества местных бизнесменов, а его исторические познания, особенно о "концлагерях в Рейкьявике", уже давно эпатируют общество.

"Захарченко нужен не для того, чтобы думать, а для озвучивания того, что ему скажут. А политический куратор российской агрессии против Украины В.Сурков полностью способен думать на несколько шагов вперед. Даже если допустить, что он пока отпустил лидеров "ДНР"-"ЛНР" в свободное плавание", - предупредил советник Президента.