Волкер сделал заявление относительно суверенитета Украины

Автор
Волкер сделал заявление относительно суверенитета Украины

США хотят восстановить целостность и суверенитет Украины.

Специальный представитель США по урегулированию в Украине Курт Волкер подтвердил, что цель США - восстановить территориальную целостность Украины и её суверенитет.

Выступая в ходе посещения Литвы в Вильнюсском университете на конференции о региональном лидерстве, он напомнил, что эти цели определил государственный секретарь США Рекс Тиллерсон, когда посещал Киев 9 июля.

Кроме того, США хотят помочь установить безопасность для всех граждан Украины, независимо от их национальной или религиозной принадлежности.

Волкер обратил внимание, что на Европейском континенте, «на расстоянии менее полутора часов полета самолетом», сейчас «бурлит горячая война», и об этом нельзя забывать.

Чтобы остановить это, он призвал прежде всего добиться длительного и прочного режима прекращения огня.

Напомним: во вторник Курт Волкер провел в Вильнюсе встречи с президентом Литвы Далей Грибаускайте и министром иностранных дел Линасом Линкявичусом на темы выполнения минских договоренностей об урегулировании на оккупированной части украинского Донбасса и о поддержке реформ в Украине.

В среду, 23 августа, Курт Волкер приедет в Киев, где должен обсудить с главой МИД Украины Павлом Климкиным результаты встречи с Сурковым.