"Свобода" хочет установить мораторий на повышение тарифов

Автор
"Свобода" хочет установить мораторий на повышение тарифов

Нардепы от фракции ВО "Свобода" предлагают ввести мораторий сроком на 3 года на повышение тарифов на электрическую энергию для населения.

Проект соответствующего закона зарегистрирован во ВР (№2135) Игорем Мирошниченко и Александром Мирным.

"Законопроектом предлагается ввести мораторий сроком на 3 года на повышение тарифов на электрическую энергию, которая отпускается всем категориям населения Украины. Тарифы для населения на электрическую энергию предлагается установить на уровни, установленные по состоянию на 1 января 2013 года", - отмечается в пояснительной записке.

Авторы законопроекта утверждают, что за последний период в нашей стране наблюдается тенденция роста производства электрической энергии. В подтверждение они приводят такие данные: объем производства электроэнергии электростанциями, которые входят в ОЭС Украины, в целом за 2011 год составил 194103,8 млн кВт-ч, а за 2012 год - увеличился до 198119,4 млн кВт-ч. При этом объем экспортируемой электрической энергии увеличился почти вдвое - с 6433 млн кВт-ч в 2011 году до 9726,2 млн кВт-ч в 2012-ом. Избыточной считается в среднем почти 30% электроэнергии.

При таких обстоятельствах повышение тарифов на электрическую энергию, которая отпускается населению, экономически необоснованно, и приводит к снижению уровня благосостояния населения и нерационального использования энергетических ресурсов, отмечают авторы документа.